Не шумит, не пылит, не дымит

Помимо государственных, религиозных и профессиональных праздников мы можем встретить в календаре и много других, довольно своеобразных дат. Так, свой праздник имеют и некоторые изобретения, например, велосипед.

Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day) появился совсем недавно, имеет фиксированную дату и празднуется 3 июня. В 2018 году на Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция об учреждении этого праздника. Соавторами документа стали 56 государств, а инициатором – социолог Лешек Сибильский. Что же такое велосипед? Само слово «Велосипед», появилось в 1860 году, во Франции. Пьер Мишо (человек, придумавший термин «велосипед») хотел подобрать такое слово, чтобы оно определило транспортное средство на двух колёсах с простым механическим приводом. На французском слово звучит – BICYCLETTE (Би Секлетте).

Велосипед не случайно удостоился личного праздника от ООН. Велосипед — первый транспорт многих детишек, научившись кататься один раз, они помнят, как это делать всю жизнь. Приобретение первого велосипеда и обучение езде на нём — это обряд посвящения почти для всех нас. Несмотря на следы и царапины от падения с велосипедов во время учёбы, это память, которую мы всегда лелеем. Это доступный и самый экологически чистый вид транспорта. Его выбирают те, кто заботиться об окружающей среде, а также о собственном здоровье. Велосипед — уникальное и многофункциональное средство передвижения с давней историей, которое используется уже два столетия и является простым, недорогим, надёжным, экологически чистым и приемлемым видом транспорта.

Производство велосипедов сыграло большую роль в создании технической базы для других видов транспорта, прежде всего автомобилей и самолётов. Многие технологии металлообработки, разработанные для производства как велосипедных рам, так и других частей велосипедов (шайб, подшипников, зубчатых колёс), впоследствии использовались в производстве автомобилей и самолётов.

Езда на велосипеде — весьма полезное занятие, в суете современного мира она позволяет нам размять мышцы, сократить расход топлива, поскольку это довольно популярная альтернатива вождению автомобиля, и почувствовать ветер в волосах. Действительно, нет ничего лучше удовольствия от езды на велосипеде - она омолаживает наше физическое и психическое здоровье, приносит пользу экономике. Велосипед является символом экологичного транспорта, заставляет задуматься о необходимости рационального потребления и производства и оказывает положительное воздействие на климат. Единственная сила, необходимая для езды на велосипеде, — это сила ног (или, возможно, сила педали). И нет грязных выхлопных газов, которые засоряют воздух.

Миллионы людей во всём мире используют велосипед в качестве основного средства передвижения, а это означает, что они получают здоровую дозу физической активности как часть своей повседневной жизни.

Итак, на велосипед и вперёд за здоровьем и впечатлениями! А по пути не забудьте заехать в детскую библиотеку "Знайка" за новыми книгами! Отдыхайте, читайте и будьте счастливы!