Неделя детской и юношеской книги – 2024. Итоги

2 апреля отмечается Международный день детской книги. Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу, праздник новых литературных открытий и весёлых приключений.

С 23 по 31 марта по все стране проходила Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Это ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. Девиз акции в этом году – «Читает семья – читает страна!»

А родился этот праздник в далёком, грозном, боевом 1943 году – в самый разгар Великой Отечественной войны. Придумал отмечать этот праздник замечательный и знаменитый детский писатель Лев Кассиль. В то время книга позволяла детям ненадолго забыться, укрыться от холода, голода и ужаса войны, давала надежду, крепила веру в победу. Сейчас эти времена уже очень далеко. Современные дети очень продвинуты, они с пелёнок знакомы с интернетом, легко ориентируются в новом информационном пространстве, пользуются мобильными технологиями. Но книга не умерла. Она и сейчас остаётся самым близким собеседником человека и лучшим его другом.

В рамках Недели детской книги в детской библиотеке «Знайка» прошли три мероприятия. В литературном путешествии по творчеству П.П. Бажова «Сокровища Хозяйки Медной горы» приняли участие ученики 4 класса МБОУ СОШ № 4. Сказительница познакомила юных читателей с таинственным миром сказов Бажова. А вместе с Огневушкой-поскакушкой дети отгадывали загадки, узнавали персонажей из «Уральских сказов».  Ребята из 2 класса МБОУ СОШ № 1 пришли в библиотеку на праздник, посвящённый 70-летию со дня выхода замечательной книги Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». И вместе со сказочным героем Незнайкой прошли все испытания квеста по творчеству Носова. Замечательная игровая программа «Жил да был...Корней Чуковский» была проведена сотрудниками библиотеки для учеников 2 класса МБОУ СОШ № 5. Дети с удовольствием выполняли различные литературные задания, играли, участвовали в викторинах.

Подведены итоги Недели детской книги – 2024, названы самые лучшие читатели. Все ребята, участвующие в мероприятиях, были награждены призами. Ровно через год, в следующие весенние каникулы, в детской библиотеке и во всех библиотеках города снова состоится самое главное библиотечное мероприятие – Неделя детской книги!