Незнайка и весёлые коротышки

#неделя_детской_книги #книгиюбиляры2024

Сегодня в детской библиотеке «Знайка» в рамках Недели детской и юношеской книги состоялось мероприятие «Незнайка и весёлые коротышки».

Ребята из 2 «А» класса МБОУ СОШ № 1 пришли на литературный праздник, посвящённый 70-летию со дня выхода замечательной книги Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Николай Николаевич Носов (1908-1976 гг.) - детский писатель, драматург создатель сказочного героя по имени Незнайка. Он появился сам и привёл с собой целую ораву весёлых коротышек, героев трилогии Носова: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

«Приключения Незнайки и его друзей» — впервые опубликована в 1953–1954 годах.

В 2024 году Незнайке исполняется 70 лет со дня публикации книги. «Приключения Незнайки и его друзей» – первая часть трилогии классика детской литературы Николая Носова о приключениях малышей-коротышек, которые жили в волшебном Цветочном городе. История о весёлых коротышках ростом с небольшой огурец так полюбилась детям и их родителям, что её до сих пор с удовольствием читают все от мала до велика. В этом коротышке в широкополой шляпе и брюках канареечного цвета буквально кипит жажда жизни, открытий и шалостей.
И Николая Носова многие называют любимым детским писателем.
Не знать Незнайку невозможно. Этот любимый детворой герой сказочной трилогии Николая Николаевича Носова известен многим.

Носов признавался, что писателем стал случайно, он просто выдумывал интересные истории и рассказывал их сыну. Со временем решил попробовать себя в качестве писателя и с того момента уже не расставался с пером.

Доброго коротышку в широкополой шляпе обожают за то, что в нем буквально кипит жажда открытий и здорового хулиганства.

События сказочной истории первой книги трилогии «Приключения Незнайки и его друзей» перенесут читателей в необычный Цветочный городок, который писатель заселил забавными коротышками. А улочки, на которых располагаются домики их крохотных жителей, носят имена цветов.

Главных героев зовут так, что по имени можно судить о личных качествах и роде занятий. Например, учёный Знайка, профессор Звёздочкин, механики Винтик и Шпунтик, инженер Клёпка, доктор Пилюлькин, музыкант Гусля, художник Тюбик и многие другие. Коротышки жизнерадостны, изобретательны, любопытны, они любят придумывать новые игры и забавы, любят путешествовать. Они все заняты делом и умеют отвечать за свои поступки. Все, кроме одного – Незнайки. Первый в городе хвастун и бездельник, шалун и непоседа, фантазёр и выдумщик, но при этом довольно любознательный малыш, все хочет уметь, но ничему не хочет учиться. Однажды коротышки решаются на отважное путешествие – полет на воздушном шаре. Чтобы вернуться домой, им нужно очень постараться.
Если кто то попасть в Цветочный город и подружиться с Незнайкой и его друзьями, то в этом вам поможет книга, которую вы можете взять в детской библиотеке или прочитать здесь.

Не менее интересными были приключения и у детей на мероприятии. Ребята играли, участвовали в музыкальном конкурсе, сочиняли стихи вместе с самим Незнайкой. Было очень весело и забавно общаться с главным героем книги Носова.

А в конце праздника дети принимали участие в настоящем театре-экспромте. На суд зрителей была представлена инсценировка любимой песенки Незнайки «В траве сидел кузнечик». Актёры отлично справились с заданием. Сказочный герой остался доволен, да и ребята получили огромное удовольствие.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги Н. Носова!