Очищение

Бесконечны богатство и красота матушки-природы! Безмерно прекрасно всё что нас окружает: горы, моря, реки, поля, луга, сады, множество разнообразных животных! И как безумно расточительно со всеми этими богатствами обращается человек!

Одна маленькая, микроскопическая биологическая форма под названием коронавирус сделала для нашей планеты за эти пять месяцев больше, чем все экологи мира за десятки лет! Как всё в природе восстанавливается и возвращается на круги своя, когда человек не вмешивается. Пандемия, свирепствующая на планете, идёт, как бы кощунственно это ни прозвучало, на пользу экологии: это, пожалуй, единственное положительное во всей сложившейся ситуации.

Посмотрим, как наша планета, не люди, а именно природа, реагирует на последние события с пандемией, когда на самоизоляции или карантине больше половины населения Земли, остановились многие предприятия, не летают самолеты, не ходят поезда, на улицах стало в разы меньше машин.  Изменения окружающей среды, вызванные коронавирусом, первыми зафиксировали снимки из космоса и, прежде всего, это очищение воздуха.

Ситуация с уменьшением загрязнения воздуха возникла по всему миру, например, в Индии, которая славится своей загазованностью, стало видно Гималаи. Жители индийской Джаландхары в начале апреля 2020 года проснулись и пришли в недоумение от невероятной картины, которую многие увидели впервые в жизни. Перед ними предстали во всей красе вершины Гималаев. Дело в том, что из-за введенного в связи с эпидемией коронавируса 11-дневного карантина, воздух очистился, и жители Джаландхара увидели покрытые снегом гималайские хребты. Введённые властями ограничения затронули движение транспорта и работу фабрик, что благоприятно отразилось на окружающей среде.

Приятная для человечества новость — над нашей планетой начал активно восстанавливаться озоновый слой. До этого экологи били в набат, ведь над Арктикой образовалась огромная озоновая дыра. Учёные описывали её размеры как равные трём Гренландиям. Такие изменения привели к тому, что высокие воздушные течения сместились далеко к югу. Это принесло с собой множество неблагоприятных изменений в климате Земли.

Природа медленно, но верно возвращает то, что ей принадлежит. Животные появляются на пустых, оставленных человеком улицах. Раньше это были олени, кабаны, лошади, козлы, овцы. Теперь бесчисленное множество других, диких животных присоединилось к ним по всему миру. Опасные хищники, такие как медведи, горные львы, дикие пумы и даже аллигаторы бродят по улицам городов.

Реки, например, Венеции в Италии, которая стала одним из самых больших очагов заражения в Европе. И впервые за долгое время вода в каналах Венеции стала прозрачной настолько, что можно разглядеть плавающих под водой рыб. Это произошло после введения в Италии полного карантина и запрета на движение лодок по водным путям Венеции.

Экологи отметили, что и природа Северного Кавказа восстанавливается в период пандемии. Сокращение выбросов в атмосферу и промышленных стоков в водоёмы во время ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса, оказали положительное влияние на состояние окружающей среды. А отсутствие туристов позволило в этом году избежать уничтожения первоцветов в особо охраняемых природных территориях региона СКФО.

Приостановка работы некоторых промышленных предприятий, а также многочисленных ресторанов, кафе, развлекательных учреждений значительно сократила в Дагестане объём загрязняющих промышленных стоков в реки, а также в Каспийское море. Снижение интенсивности судоходства может положительно сказаться на обитателях моря, в том числе каспийских тюленях (этот вид морских животных в 2020 году внесён в Красную Книгу России). В Чеченской республике опустевшие в период самоизоляции улицы Грозного привлекли оленей, ранее выпущенных в леса республики для восстановления популяции.

Это лишь некоторые примеры… Мы получили возможность посмотреть, что произойдёт с планетой, если человек перестанет работать, будет мало бывать на улице и воздействовать на неё. Получается, человек действительно настолько отрицательно влияет на экологию, что всего несколько месяцев без его влияния

Надеемся, мировая общественность и мы сами сделаем для себя выводы, чтобы после окончания карантина не просто вернуться к привычной жизни, походам по ресторанам и поездкам на личном транспорте, а сделать шаг в сторону искупления перед планетой.