Одна эмоция – восторг!

29 марта 1879 года на сцене Малого театра силами учеников Московской консерватории состоялась премьера оперы «Евгений Онегин».

Дирижировал оперой известный российский пианист-виртуоз и дирижёр, основатель Московской консерватории и первый её директор Николай Григорьевич Рубинштейн. «Евгений Онегин» считается вершиной оперного творчества композитора.

Замысел лирической оперы возник у Чайковского, но он не мог найти подходящий сюжет. Однажды певица Е.А. Лавровская подала ему мысль о сюжете «Евгения Онегина», композитор сначала отмахнулся от этой идеи, но вскоре решил попробовать. Всего за одну ночь он составил план будущего произведения и приступил к работе над либретто вместе c Константином Шиловским. Работа над произведением длилась около года: Чайковский начал сочинять музыку в мае 1877 года и завершил в феврале 1878 года. Он очень переживал за судьбу своего необычного творения.

Являясь истинным ценителем высокой поэзии, Чайковский очень бережно относился к Пушкину, и в либретто он тщательно работал над словесной основой, стараясь не вторгаться в ткань пушкинских стихов. В опере не было традиционных на то время сценических эффектов, а исполнение партий требовало от актёров максимальной искренности и простоты. Вот почему на премьере оперы «Евгений Онегин» играла молодёжь - учащиеся Московской консерватории.

А в 1881 году состоялась первая постановка в Большом театре. Несмотря на то, что опасения Чайковского частично оправдались, критика и публика приняли спектакль хорошо. Опера в исполнении больших голосов, в том числе знаменитого баритона Павла Хохлова, эталонного Онегина, произвела на зрителей огромное впечатление. «Евгений Онегин» быстро стал знаменит и сегодня остается одной из самых популярных в мире опер. Опера оказалась новым словом в оперном жанре, и это слово было услышано. Вскоре с большим успехом опера была поставлена на сценах Большого театра в Москве (1881) и Мариинского театра в Петербурге (1884), а затем стала одним из самых популярных произведений.

Предлагаем перейти по ссылке и насладиться этим шедевром в современном исполнении

">П.И. Чайковский. Евгений Онегин 11.06.21. Государственная филармония им. В.И. Сафонова