Огненный таран

В современном и совершенно счастливом мире мы не знаем всех тягостей войны. Каждый год 9 мая мы празднуем день, благодаря которому сегодня мы живём под мирным небом, - День Победы. Сегодня каждый школьник знает, что с июня 41-го по май 45-го года наши деды и прадеды мужественно сражались за свою Родину, чтобы подарить беззаботную жизнь следующим поколениям. Но имена многих из них стали давно забыты.

В этот день мы с особым чувством благодарности и гордости вспоминаем тех, кто прошёл суровые испытания в борьбе с фашизмом во имя мира и свободы будущих поколений. Наш долг -сохранить и передать молодым поколениям память об этом беспримерном подвиге. Время стремительно идёт вперёд, всё меньше становится ветеранов и тех, кто пережил войну и мог бы рассказать о ней, с ними уходит и память о войне. Но герои живы, пока мы о них помним, пока читаем книги и смотрим фильмы о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы.

Сегодня мы вспомнили о подвиге Николая Францевича Гастелло. В детской библиотеке «Знайка» прошёл урок мужества, посвящённый 80-летнему великому подвигу и настоящему герою Великой Отечественной войны! Библиотекари вместе с ребятами из МБОУ СОШ №5 посмотрели мультфильм о Великой Отечественной войне, узнали из биографии Гастелло, что его подвиг стал одним из самых известных в истории Великой Отечественной войны, а сама фамилия Гастелло - нарицательной. «Гастелловцами» стали называть лётчиков, совершивших «огненный таран». Всего за годы Великой Отечественной войны было совершено 595 «классических» воздушных таранов (самолётом самолёта), 506 таранов самолётом наземной цели, 16 морских таранов и 160 танковых таранов. Вы можете посмотреть презентацию «Крылатая гордость России» -https://youtu.be/0P0BZp1_mls

Мы помним имя героя - капитана Николая Францевича Гастелло. Его семья потеряла сына и мужа, Родина приобрела героя. В памяти навсегда останется подвиг человека, рассчитавшего свою смерть как бесстрашный удар по врагу.