Опередивший время

В городе Нант (сейчас это шестой по величине город Франции), на одном из многочисленных островков в русле реки Луары, 193 года назад, 8 февраля 1828 года, родился Жюль Габриель Верн.

Жюль Верн — чрезвычайно популярный французский писатель, основатель научной фантастики вместе с Гербертом Джорджем Уэллсом. Произведения Верна, написанные как для подростков, так и для взрослых, запечатлели предприимчивый дух 19 века, его очарование, научный прогресс и изобретения. Его романы большей своей частью были написаны в форме путевых заметок, уносящих читателей на Луну в «С Земли на Луну» или в совсем другом направлении — в «Путешествии к центру Земли». Многие идеи Верна оказались пророческими. Среди самых известных его книг — приключенческий роман «Вокруг света за 80 дней» (1873).

На протяжении более 40 лет Верн публиковал как минимум одну книгу в год. Несмотря на то, что Верн писал об экзотических местах, он путешествовал относительно немного — единственный его полёт на аэростате длился 24 минуты. В письме Этцелю он сознается: «Кажется, я схожу с ума. Я затерялся среди невероятных приключений моих героев. Сожалею я только об одном: я не могу сопровождать их pedibus cum jambis». Произведения Верна включают в себя 65 романов, около 20 рассказов и эссе, 30 пьес, несколько географических трудов, а также оперные либретто.

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ, И ВЫ ПОЗНАКОМИТЕСЬ С УДИВИТЕЛЬНЫМ МИРОМ КНИГ ЖЮЛЯ ВЕРНА, ОТПРАВИТЕСЬ ВМЕСТЕ С НИМ В УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ, ПОЛНЫЕ ОПАСНОСТЕЙ ПРИКЛЮЧЕНИЯ!