Отчизны верные сыны

#история_моей_страны

#дни_воинской_славы_россии

Мы живём в великой стране с гордым именем Россия. Много пережила Россия за более тысячу лет своей истории. Но по-прежнему она велика и прекрасна. У нас есть всё: реки и горы, плодородные нивы и густые леса, полезные ископаемые. Но богата она своими людьми: сильными, смелыми и талантливыми.

Так уж вышло, что история России — это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько Россия. Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы — так в древности звали наших предков — были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли. Особенно прославились такие русские полководцы, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, а уже в наше время маршалы - Жуков, Конев, Рокоссовский и другие. 15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров СССР издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии.

В настоящее время праздник отмечается как День защитника Отечества. Земля русская собиралась веками. За её целостность и безопасность заплатили своими жизнями миллионы людей, её защитников. Они надеялись, жизнь станет лучше, счастливее, если не детям, то внукам – и их тяжкие труды не пропадут напрасно. Поэтому они завещали беречь землю русскую – нашу Родину.

Он навсегда оставался в памяти народной. Художник П.Д. Корин написал картину, С. С. Прокофьев посвятил ему кантату, К. М. Симонов – поэму, С. М. Эйзенштейн – фильм. В его честь в 1725 году учреждён Орден в России. О нём говорили: нет князя, ему равного, это враг опасный, сильный, умный…Это Александр Невский. В Новгороде княжил сын Ярослава Мудрого – Александр, который прославился своими победами над шведами и немцами. В 1240 году шведы собрали огромное войско и под начальством Бюргера пришли в Неву, к устью Ижоры, думая взять Ладогу, затем и Новгород.

Мужественный Александр, не успевший собрать подкрепление из Новгорода, помолился усердно Богу в храме Святой Софии и с небольшим войском поспешил отразить сильного неприятеля. Александр быстро напал на шведов и, сражаясь сам, как простой воин, собственным копьём «положил печать» на лицо шведского полководца Бюргера. За эту победу на берегах Невы и прозвали Александра Невским. Победил Александр и немцев, напавших на Псковскую землю, и много перебил их на льду Чудского озера. Смирил он и литовцев, которые потом даже имени его боялись.

Среди многих славных русских имен - имя Александра Васильевича Суворова стоит особо. Высшим знаком отличия русского солдата стало названия - суворовец. Один из высших орденов - орден Суворова. Национальный герой России, патриот своей Отчизны, храбрый воин, искусный полководец, один из основоположников русского военного искусства.

Юношей он начал военную службу и не прерывал её до самой своей смерти. Он участвовал во многих походах и войнах и всегда побеждал. Он провел шестьдесят три сражения и не знал ни одного поражения. “Воюют не числом, а умением” - говорил Суворов. Сам он воевал именно так и нередко побеждал сильнейшего противника. В чём же была сила Суворова? В том, что он никогда не переставал учиться, совершенствовать свое воинское мастерство.

Георгий Константинович Жуков — один из наиболее талантливых полководцев XX века. Для всех патриотов своей Родины он является символом стойкости и несгибаемости народного духа. Полководческое искусство Жукова признано во всём мире. Не случайно за ним закрепилось звание Маршала Победы, и именно он, Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, от имени правительства СССР в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. принял безоговорочную капитуляцию фашистской Германии. В Берлине у Бранденбургских ворот британский фельдмаршал Монтгомери возложил на него большой Крест рыцарского ордена Бани 1-го класса со звездой и малиновой лентой. 24 июня 1945 года маршал Жуков принимал триумфальный Парад Победы в Москве.

Невский, Донской, Суворов, Кутузов, Жуков… В трудные минуты, под тяжестью огромной ответственности за судьбу Отечества, за судьбу миллионов людей, обращавших на них с надеждой свои взоры, они не малодушничали, не унывали, не сгибались. А сколько безымянных героев поднималось на борьбу с врагом, сколько их полегло на полях русской славы. Их миллионы.

Предлагаем посмотреть видео-презентацию "Славные сыны Отечества". Для этого необходимо зайти в раздел "Информационные материалы" нашего сайта.