Переходим в пятый класс

#культурадляшкольников

#библиотека_идущая_к_детям #вместе_с_книгой_мы_растём

Процесс общения ребёнка с книгой – это процесс становления в нём личности. О важной роли книги в формировании человека говорилось ещё во времена Ярослава Мудрого. Книга должна войти в мир ребёнка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайными открытиями.

Вот и заканчивается учебный год. И можно подвести итоги четырёхлетней работы в рамках совместного образовательного проекта детской библиотеки «Знайка» и МБОУ СОШ № 1 «Вместе с книгой мы растём». Сегодня состоялось заключительное мероприятие «Переходим в пятый класс» этого проекта. Цели проекта – воспитать бережное отношение детей к книге, приобщить к книжной культуре, воспитать грамотного читателя. Основная задача – повысить эффективность работы по приобщению учеников к книге во взаимодействии всех участников проекта: библиотекарей, школьников, учителей, родителей.

Ученики в течении четырёх лет с удовольствием посещали мероприятия детской библиотеки, знакомились с новыми книгами, авторами, героями произведений, сами участвовали в театральных постановках. Мероприятия были посвящены творчеству самых разных писателей и поэтов: Шарля Перро, Агнии Барто, Валентины Осеевой, Николай Носова, Александра Пушкина, Сельмы Лагерлёф и т.д. С достоинством ребята прошли все испытания на посвящении в читатели «Библиотечное зазеркалье», участвовали в квестах, КВН, смотрели презентации, выполняли различные творческие задания

Основные цели и задачи были выполнены. Участие в проекте помогло ребятам раскрыть свой творческий потенциал, научиться играть и работать в команде, проявить свои читательские интересы вне школы. Библиотекарь Ткалич О.Н. подготовила видеоролик с фотографиями учеников разных лет на мероприятиях библиотеки, ребята с удовольствием его посмотрели и оценили. В конце праздника прошло награждение самых активных учеников почётными грамотами. Руководителю 4 «А» класса Коваль Людмиле Николаевне была вручена грамота МКУ ЦБС г. Лермонтова за активное участие и вклад в продвижение детского чтения. В заключении дети оставили свои пожелания библиотекарям на «Дереве мира и добра».

Сотрудники детской библиотеки «Знайка» благодарят преподавателя Коваль Л.Н. и учеников 4 «А» класса, их родителей за участие в проекте и ждут новых встреч!