Версия для слабовидящих

Новости

Перепись населения и гражданская позиция

 #Всероссийскаяперепись2021

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в нашей стране проводится Всероссийская перепись населения (ВПН). Это 12-я перепись в истории нашего государства и 3-я в новейшей истории России.

Немного истории. В России учёт населения ведет своё начало еще со времён татаро-монгольского нашествия. Учёт в то время был похозяйственным: учитывались для обложения данью дома, или "дымы". Позднее, в XIV- XVI вв., результаты учётов записывались в так называемых "писцовых книгах". В XVII в. единицей налогообложения становится хозяйство ("двор"), а учёты населения именуются подворными переписями. В 1718 году Пётр Великий издал указ, которым предписывалось "взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола ...". Составленные подобным образом списки ("сказки") были собраны лишь через три года, а затем в течение следующих трёх лет были    подвергнуты проверке - "ревизии". С тех пор учёты населения в России стали называться "ревизиями". До отмены крепостного права прошло десять ревизий.

После реформы 1861 года начали проводиться переписи населения в отдельных городах и даже целых губерниях. Однако обычно они представляли собой полицейские "народосчисления", при которых у домохозяев просто собирали сведения о числе даже не проживающих, а прописанных в их домах жителей. Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в начале 1897 года. Инициатором её стал выдающийся русский учёный П.П. Семенов Тян-Шанский. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX в. 

 

Первая советская перепись населения проводилась в 1920 г. в условиях гражданской войны и разрухи. Переписью было охвачено только 72% населения страны, так как в ряде районов страны ещё велись военные действия. Всё население страны впервые охватила Всесоюзная перепись населения в декабре 1926 года. Она отличалась не только продуманной методикой получения сведений, но и богатством собранных данных, особенно о социальном составе населения и о семьях.

Первая послевоенная перепись была проведена в январе 1959 г. Следующая перепись состоялась в 1970 году. При обработке материалов этой переписи был применён ряд технических новшеств. Её данные широко использовались для социально-экономического планирования и разработки долгосрочных экономических прогнозов. Следующая перепись в СССР проводилась в январе 1989 г. Отличительной её особенностью явилось то, что впервые наряду со сведениями о населении были собраны сведения о жилищных условиях.

Перемены, произошедшие в ходе политических и экономических преобразований, значительно повлияли на население и демографические процессы. Потребность в новой информации о современной России обусловила необходимость проведения Всероссийской переписи населения в 2002 году. Впервые в истории отечественных переписей перепись 2002 года была осуществлена на основе Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» от 25 января 2002 года. Перепись 2002 года была первой переписью населения в новой России, которая зафиксировала те изменения – и положительные, и отрицательные, которые произошли в нашем обществе за последние 12 лет. По данным Всероссийской переписи населения, проведённой по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек.

Переписи проходят абсолютно по всему миру во всех развитых цивилизованных странах. В 2021 году это мероприятие кроме нашей страны пройдёт в 50 государствах. ВПН - единственный способ получить уникальную информацию о населении государства. Её результаты создадут фундамент для анализа и прогноза, будут основой для управления страной в будущем.

Почему перепись населения проводится раз в 10 лет? Мировой опыт проведения переписей показал, что 10 лет — оптимальный временной период. Эту практику инициировала Организация Объединенных Наций, в которую входит и Россия: каждые 10 лет объявляется очередной раунд — в это время странам рекомендуется провести перепись, чтобы в масштабах всей планеты определить, как меняется население и как мигрирует.

Всероссийская перепись поможет выяснить число, состав семей и домохозяйств, получит данные о национально-языковом составе, образовательном уровне, миграции, фактической брачной структуре и многом другом. Поможет более точно описать состояние российского общества. Откалибрует всю госстатистику, что повысит эффективность принятия решений на всех уровнях власти. По сегодняшним данным в России 146 млн жителей и 55 млн домохозяйств. Задействуют абсолютно все регионы страны, даже самые маленькие отдаленные пункты. Участвовать предложат всем, не исключая тех, кто не имеет жилья или гражданства.

Особенностью нынешней переписи станет возможность цифровой переписи населения, которая начнётся 15 октября и завершится 8 ноября. Вместо бумажных анкет для неё разработаны электронные, которые переписчики будут заполнять на планшетах. Кроме того, россияне смогут переписаться самостоятельно - на портале госуслуг. Причём, это сделать получится как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении на телефоне. Принять участие в переписи граждане смогут и на переписных участках, которые откроются по всей стране, в том числе, в помещениях многофункциональных центров.

Что будут спрашивать

  1. Социально-демографические характеристики (пол, возраст).
  2. Гражданство.
  3. Национальная принадлежность.
  4. Владение и пользование языками.
  5. Жилищные условия.
  6. Миграция.
  7. Образование.
  8. Занятость.
  9. Источники средств к существованию.

Важно!

  1. Участие добровольное — по закону заставить переписываться вас не могут. Но участие можно считать гражданским долгом. Государство должно быть информировано о своих гражданах, чтобы иметь возможность принимать эффективные решения.
  2. Персональные данные не нужны, листы обезличены.
  3. Все записывается только со слов. Подтверждения ваших данных никто не потребует: дипломы, трудовые книжки, документы на квартиру у вас не попросят.
  4. Размер дохода — не интересует.
  5. Работодатель — не интересует.
  6. Собственность на жилье — не интересует.

В Росстате отметили, что при заполнении анкеты человек может не сообщать в ней свои фамилию, имя и отчество, поскольку все равно данные будут направляться в Росстат в обезличенном виде. Заполнить её можно будет на русском и ещё девяти языках: корейском, китайском, английском, башкирском, бурятском, тувинском, чувашском, якутском, узбекском. Такая возможность предоставляется участникам переписи не только потому, что Россия - многонациональная страна. Дело в том, что помимо наших соотечественников переписаться попросят иностранцев. Для них специально разработан бланк, обозначенный буквой В, в котором семь вопросов, в том числе о цели приезда в нашу страну.

Как и когда можно будет переписаться?

С 15 октября по 8 ноября – на портале госуслуг (нужно иметь подтвержденную запись).

С 15 октября по 14 ноября — в МФЦ (там будут организованы специальные места).

С 15 октября по 14 ноября – лично у переписчика, который постучит в дверь.

До 20 декабря 2021 года – на отдалённых и труднодоступных территориях (таких в России 2600 населённых пунктов, где живут около 500 тысяч человек).

Когда будут известны результаты переписи? Благодаря новым технологиям её предварительные итоги появятся уже в январе, а к концу 2022 года будут известны полностью. Обезличенные данные, собранные в процессе переписи, будут автоматически привязываться к цифровой карте. В результате появится полная цифровая карта России. Символом этой переписи стал цыпленок Випин, который олицетворяет скорость и лёгкость первой Всероссийской цифровой переписи населения.

Как отличить переписчика от мошенника?

Наверняка преступники уже готовятся к лёгкому доступу в квартиры россиян под видом переписчиков. Как определить, что это действительно переписчик, а не мошенник, который получает доступ в квартиры (например, пожилых людей)?

Переписчик должен представиться, рассказать о цели визита. Вы можете попросить его предъявить удостоверение и паспорт. У него будет шарф и портфель с символикой переписи. При этом он никогда не попросит вас предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища. И, наконец, переписчики не проводят опросы по телефону. Если вам кто-то звонит и представляется переписчиком, это точно мошенник!

В помощь – видео: 

">Как отличить переписчика   
">Как отличить переписчика-2

Итак, перепись даёт возможность оценить динамику изменений важных демографических, социальных и экономических показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Эта информация служит основой для прогнозирования численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы. Эту информацию будут использовать в национальных проектах. На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Цель — собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

ВОТ ПОЧЕМУ СТОИТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЯВИТЬ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ И ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЭТОМ ВАЖНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕРОПРИЯТИИ!  

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.