Версия для слабовидящих

Новости

Пётр Аркадьевич Столыпин: жизнь за Отечество

Пётр Аркадьевич Столыпин (1862-1911) – государственный деятель Российской империи, статс-секретарь Его Императорского Величества, действительный статский советник, гофмейстер.

Выдающийся реформатор, который в разное время был губернатором нескольких городов, затем стал министром внутренних дел, а в конце жизни занимал пост премьер-министра. Известен, как государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905-1907 гг. Провел ряд законопроектов, вошедших в историю как – столыпинская аграрная реформа, главным критерием которой было введение частной крестьянской земельной собственности.

Родился Пётр Столыпин 14 апреля 1862 года в Дрездене (столица Саксонии), в семье генерала от артиллерии Аркадия Столыпина и Натальи Горчаковой, дворянки, чья родословная начинается от Рюриков. Детские годы Петра прошли в усадьбе Середниково, что в Московской губернии. В 1869 году семья переехала в имение Колноберже, Ковенской губернии. Пётр пошел в гимназию, учителя удивлялись его рассудительности и волевому характеру. После окончания гимназии Столыпин немного пожил с родителями в имении, потом поступил в Санкт-Петербургский Императорский университет на естественное отделение. В то время в этом вузе преподавал известный ученый-химик Дмитрий Менделеев, Столыпин сдавал ему экзамен по химии и получил заслуженное «отлично». После выпуска из университета Столыпин направил все свои силы и умение на служение России.

Высокий уровень знаний позволил Столыпину окончить вуз с отличным результатом, и его, как одного из лучших выпускников взяли на службу коллежским секретарем. Карьера молодого человека складывается блестяще. Спустя три года Пётр уже имел чин титульного советника. Биография молодого чиновника снова резко изменилась в марте 1889 года, когда его перевели на службу в Министерство внутренних дел. Теперь Столыпин – председатель Ковенского суда мировых посредников.

За все тринадцать лет, что Столыпин прослужил в Ковно, как и при своём губернаторстве в Гродненской и Саратовской губерниях, он постоянно занимался развитием сельского хозяйства, в частности, агрономией и выведением новых сортов зерновых. Успехи молодого реформатора были замечены, и Столыпин получил новое назначение, на этот раз губернатором Саратовской губернии. Государь Николай II два раза благодарил его за службу, потом издал указ о его новом назначении. Столыпин получил кресло министра внутренних дел.

Роль и масштаб министра внутренних дел в те времена превосходили полномочия других министров. Он управлял почтой и телеграфом, тюрьмами и ссылками, государственной полицией, губернскими и уездными администрациями, пожарной частью, медициной, страхованием, ветеринарией, продовольственным делом и местными судами. В качестве премьер-министра Столыпин начал заниматься реформами с первого дня своего назначения. Причём они касались не отдельной направленности, а самых различных аспектов жизни страны. Под его реформы попала внешняя политика, законопроекты, национальный вопрос, органы местного управления. Основной своей задачей Столыпин считал мотивирование простых крестьян развиваться, становиться частными собственниками земли. Пётр Аркадьевич очень часто в своих выступлениях говорил о «Великой России», эти его фразы зачастую используются и в настоящее время.

Вот некоторые его высказывания, ставшие крылатыми:

«Богатый народ – богатое государство»

«Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!»

«Для лиц, стоящих у власти, нет греха большего, чем малодушное уклонение от ответственности»

«Надлежит справедливо и твёрдо охранять порядок в России»

«Не запугаете!» (во время выступления в Государственной Думе)

«Бояться грамоты и просвещения, бояться света нельзя. Образование народа, правильно и разумно поставленное, никогда не приведёт к анархии…»

«Родина требует жертвенного служения»

«Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России!»

«В политике нет мести, но есть последствия»

«Россия сумеет отличить кровь на руках палачей от крови руках добросовестных врачей»

«Власть не может считаться целью. Власть — это средство для охранения жизни, спокойствия и порядка»

"Похороните, где убьют" — это слова из завещания. То есть понимал, что убьют

За всю недолгую жизнь Петра Столыпина, на него покушались десять раз, но он оставался жив. Четыре раза его убивали ещё во время губернаторства в Саратове. А после того, как он стал во главе правительства, покушения на него начали планировать самым тщательным образом. Когда премьер-министр посетил Аптекарский остров, его чуть не взорвали. Но Столыпина даже не зацепило, зато десятки ни в чем неповинных людей лишились жизни.

После этого покушения правительство приняло меры, вышел указ о создании «скорорешительных» судов, которые остроумный российский народ окрестил «столыпинскими галстуками». Это значило только одно – террористов быстро казнили. Последующие заговоры довольно быстро раскрыли и предотвратили смерть Столыпина. Только одиннадцатый, в сентябре 1911 года, стал для Столыпина роковым и привёл к смерти. Убийца подошёл вплотную к Столыпину, и сделал два выстрела – первый ранил премьер-министра в руку, вторым попал в живот, повредив печень. Одна пуля повредила крест Св.Владимира у Столыпина на груди. Пётр Аркадьевич перекрестил императора и почти завалившись в кресло, сказал, что счастлив умереть за царя.

При подготовке материала частично использован источник: https://biographe.ru/politiki/petr-stolipin

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.