По сказочной стране на гусином пере

#культурадляшкольников

#библиотека_идущая_к_детям

10 марта 2022 года в детской библиотеке «Знайка» в рамках культурно-образовательного проекта КДШ прошло мероприятие «По сказочной стране на гусином пере». Мероприятие посвящено творчеству знаменитой шведской писательнице Сельме Лагерлёф и её книге «Удивительное (Чудесное) путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции ».

В 1900 году писательницу пригласили участвовать в создании новой книги для чтения для шведских школьников. Она задумала создать книгу о родной стране и о народе не как сборник разрозненных рассказов, а как целостное произведение. Чтобы лучше узнать страну, писательница путешествовала по Швеции. Некоторые мотивы повествования Лагерлёф уловила в произведениях других писателей, в фольклоре своего народа и мировом фольклоре, но в целом замысел книги - это плод её писательской фантазии, сказка.

24 ноября 1906 года первый том книги увидели читатели. Отклики были и хвалебные, и критические. Саму Лагерлёф интересовало мнение маленьких читателей, а им книга нравилась. В 1907 году появился второй том.

«Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции» - двухтомная эпопея, поэтический путеводитель по Швеции. Писательница не просто составила книгу для чтения, ей удалось создать популярную географию родной страны, в которую вошли, кроме географических, также сведения из геологии, ботаники, зоологии и т.д. Сама Сельма очень любила эту свою книгу и надеялась, что и детям она придётся по душе. Так и случилось. Для детей Сельма Лагерлёф – прежде всего автор « Нильса…».

«Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции» почти сразу же было переведено на множество языков, в том числе и на русский. Выходила книга на 30-ти языках более чем в 35 странах. В 1909 году Сельме Лагерлёф была присуждена Нобелевская премия, она была первая женщина получившая эту премию по литературе в мире и третья женщина из тех кто получил Нобелевские премии.

Ученики 3 «В» класса МБОУ СОШ № 2 с удовольствием приняли участие в конкурсах и играх, музыкальном конкурсе «Угадай птицу», викторине, узнали много нового о творчестве писательницы Сельмы Лагерлёф и истории создания её знаменитого произведения. Ребята с интересом познакомились с книжной выставкой, на которой были представлены произведения шведской писательницы и литература о стране, где она жила и работала.

Приходите к нам в библиотеку  и читайте книги!