Поэзии чудесная страница

#неделя_детской_книги

#культура_для_школьников

Сегодня в рамках Недели детской книги прошла встреча учеников 4 «А» класса МБОУ СОШ №1 и сотрудников детской библиотеки «Знайка». Мероприятие «Поэзии чудесная страница» было посвящено Всемирному дню поэзии.

Всемирный День поэзии стал впервые отмечаться с 21 марта 1999 года. Этот день был учреждён делегатами 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. А первый Всемирный день поэзии прошёл в Париже 21 марта 2000 года. С тех стало доброй традицией отмечать этот прекрасный праздник. Поэзия - удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным.

Дмитрий Коновалов «Книга — наш друг»

Книга – наш друг, большой и умный,

Не даст скучать и унывать:

Затеет спор – весёлый, шумный,

Поможет новое узнать.

Расскажет книжка про героев,

На юг, на север поведет.

С ней даже космос как-то ближе:

Она на все ответ найдет.

И пусть девчонки и мальчишки,

Вся озорная детвора,

Сегодня скажут звонко-звонко:

«Спасибо, книжная страна!»

Мероприятие прошло в форме интеллектуальной игры. Ребята соревновались в знании современной и классической поэзии, рифмовали слова, пытались сочинять стихи, отгадывали загадки в стихах. Достойно показали себя в конкурсе капитанов Шелухина Алиса и Игнатов Артём. Ученики познакомились с книжной выставкой, где были представлены сборники современной поэзии и классические произведения. Закончилось литературное состязание конкурсом стихов, где ребята читали стихи наизусть и поэтическим флэшмобом. Победила дружба!