Помним. Славим. Гордимся

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали её наши предки, наши отцы, деды и прадеды. 9 мая 2022 года наша страна будет праздновать 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной.

В этой самой страшной за всю историю человечества войне, советский народ потерял более 27 миллионов человек. Тема войны была и остаётся одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.

В память об этой трагедии детская библиотека «Знайка» подготовила книжную выставку в холле второго этажа. На выставке представлены книги о подвиге и героизме народа, победившего фашизм. Выставка направлена на то, чтобы убедить молодое поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир на Земле.

Книги о Великой Отечественной войне, как и 77 лет назад, так и сейчас, актуальны и по-прежнему интересны, потому что на той войне были наши деды, прадеды, отцы, и  их кровь течёт в наших жилах, их память отзывается в нас, если не разучились мы чувствовать глубоко и сильно. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий – выступают как хранители памяти поколений. Великая Победа – это событие особой национальной гордости. Она не только принесла свободу, она явила ярчайшие примеры героизма, патриотизма, несгибаемой воли, горячей любви к своей Родине русского народа.