Последний штурм

Кульминационным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 г.

Цель операции состояла в разгроме основных сил немецко-фашистских войск, входивших в группу армий «Висла» и «Центр», овладении столицей Германии — городом Берлином и соединении с войсками западных союзников. Берлинскую операцию не случайно называют «финальным аккордом» Великой Отечественной войны, она вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное сражение в истории. Со стороны обоих участников конфликта в Берлинской операции участвовали: около 3,5 миллиона человек; 52 тысячи орудий и минометов; 7750 танков и почти 11 тысяч самолетов.

«...Казалось, на стороне врага не осталось живого существа. В течение 30‑минутного мощного артиллерийского огня противник не сделал ни одного выстрела... В воздух взвились тысячи разноцветных ракет. По этому сигналу вспыхнули 140 прожекторов, расположенных через каждые 200 метров. Более 100 миллиардов свечей освещали поле боя, ослепляя противника и выхватывая из темноты объекты атаки для наших танков и пехоты. Это была картина огромной впечатляющей силы, и, пожалуй, за всю свою жизнь я не помню равного ощущения…» Г. К. Жуков «Воспоминания и размышления»

По договоренностям между главами СССР, США и Британии, достигнутыми осенью 1944-го, весной 1945-го Советский Союз должен был не только взять Берлин, но и продвинуться на запад примерно на 150 км. Итог - войска трёх фронтов под командованием Жукова, Рокоссовского и Конева, разбив группу «Висла» Хейнрици и части Буссе и Вейдлинга, взяли Берлин!

Берлинская операция привела не только к падению столицы третьего рейха, деморализации и сдачи в плен той части фашисткой верхушки, которая оставалась в живых. После 2 мая и вплоть до 8 мая, когда был подписан акт о капитуляции Германии, масштабных оборонительных или наступательных действий со стороны остатков вермахта практически не велось, а около 200 тысяч заключённых нацистских лагерей в зоне операции были освобождены.