Версия для слабовидящих

Новости

Последняя битва парусных гигантов

1 декабря - День воинской славы России. Это день победы русской эскадры у мыса Синоп.

Сражение произошло в ходе Крымской войны 1 декабря 1853 года. В нём русский Черноморский флот под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова в течение нескольких часов уничтожил турецкий флот. Это было первое крупное сражение Крымской войны. Это была последняя победа русского парусного флота. Победа в трёхчасовом сражении была сокрушительной и великолепной! Исход синопской битвы решили наступательная нахимовская тактика, маневренность и взаимодействие кораблей, мужество и героизм русских моряков и отличная выучка комендоров и пушкарей.

В Синопском сражении наглядно проявились результаты боевой подготовки, проводившейся на Черноморском флоте перед Крымской войной. Многолетняя воспитательная деятельность передовых представителей русского флота с честью выдержала тяжёлое испытание и получила высшую оценку в огне сражения. Беспримерный героизм и отличная боевая выучка матросов, достигших предельной скорострельности и меткости артиллерийской стрельбы и проявивших, по выражению Нахимова, «истинно русскую храбрость» в условиях ожесточённого противодействия со стороны противника, ярко свидетельствовали о высоких моральных и боевых качествах русских воинов.

Помнили матросы и суворовский наказ: «Побеждай не числом, а умением!». Русская эскадра, выпустившая по врагу 18 тысяч снарядов, не потеряла ни одного корабля. Потери в личном составе: 38 убитых и 230 раненых, из которых в госпиталях потом скончались 31 участник сражения. Моряки-черноморцы оправдали надежды своего адмирала и Великой России, в очередной раз исполнив свой долг перед Родиной!

Непосредственно за победу у Синопа 1853 года вице-адмирал Нахимов был удостоен ордена Святого Георгия 2 степени. Николай 1 был в полном восторге от победы и называл Нахимова лучшим адмиралом за всю историю.

Нахимов является примером служения Родине, примером преданности долгу и чести русского флота. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года учреждены ордена Нахимова 1-й и 2-й степени для награждения офицеров Военно-Морского Флота и медаль Нахимова для награждения матросов и старшин ВМФ. Имя Нахимова было присвоено одному их крейсеров советского Военно-Морского Флота. В городе русской славы Севастополе в 1959 года П.С. Нахимову был воздвигнут памятник.

О самой обороне написано много исторических трудов, опубликовано большое количество воспоминаний самих участников обороны. Синопское сражение отразилось в картинах Боголюбова и Айвазовского.

В своих картинах Боголюбов запечатлел с документальной точностью происходящие события по описаниям очевидцев и по своим этюдам, которые он сделал в Синопе. Впервые Боголюбов начал работать над сюжетами Крымской войны в 1856 году. Тогда им было написаны картины «Синопское сражение» 18 ноября 1853 года», «Ночное нападение на 44-й пушечный фрегат «Флора» с 5 на 6 ноября 1853 года» и другие.

Крымской войне посвятил не одну работу Айвазовский, непосредственным свидетелем которой он был. Картину художник писал действительно по горячим следам.

 Победа России при Синопе послужила началом окончательного поражения Османской империи. В результате успешных боевых действий эскадры На­химова на определённый период было достигнуто господ­ствующее положение для русского флота на Чёрном море. Русский флот получал возможность содействовать приморским флангам своих сухопутных войск. Турецкие же сухо­путные силы, находившиеся на Дунае и у русско-турецкой границы на Кавказе, не имели помощи своего флота.

Разгром турецкого флота явился поводом к вступлению в конфликт Англии и Франции, которые ввели свои эскадры в Чёрное море и высадили десант вблизи болгарского города Варна. В марте 1854 года в Стамбуле был подписан наступательный военный договор Англии, Франции и Турции против России (в январе 1855 г. к коалиции присоединилось и Сардинское королевство). В апреле 1854 г. союзная эскадра бомбардировала Одессу, а в сентябре 1854 г. союзные войска всадились близ Евпатории. Была открыта героическая страница Крымской войны - оборона Севастополя.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.