Повелитель Страны чудес До-до-Доджсон

27 января исполняется 190 лет со дня рождения Чарльза Лютвиджа Доджсона, более известного всем под именем Льюис Кэрролл. Английский математик, философ, логик, фотограф и, конечно же, писатель. Льюис Кэрролл – автор великолепных книг про девочку Алису, попавшую в Страну чудес, а потом в Зазеркалье – с конца позапрошлого века пользуется широкой известностью и популярностью в России.

Льюис Кэрролл родился 27 января 1832 года в семье приходского священника в графстве Чешир.
В возрасте 12 лет поступил в частную школу близ Ричмонда, а через год продолжил обучение в Rugby School. В 1895 году Кэрролл переехал в Оксфорд, где поступил в один из колледжей при Оксфордском университете.

Окончив университет, он в течение 26 лет читал лекции по математике в Christ Church. Свою литературную деятельность Льюис Кэрролл начал еще во время учебы в колледже. Свои короткие стихотворения и рассказы он отсылал в различные журналы, подписывая их псевдонимом Льюис Кэрролл.

Им было написано и опубликовано множество работ по математике под его собственным именем. Научные работы Кэрролла посвящены математической логике, и в них автор предвосхитил многие из ее положений.

Тем не менее, большинство людей знают его как детского писателя, автора сказок «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье» и повести «Охота на Снорка». В своих сказках он с изрядной долей иронии изображает английское общество своего времени, а также посмеивается над нашим шаблонным мышлением.

Еще одним большим увлечением Льюиса Кэрролла была фотография, которой он уделял много своего времени. Умер он 14 января 1898 года в Гилфорде, графство Суррей.

За свою жизнь Льюис Кэрролл написал более двух десятков произведений, включая книги про Алису. С некоторыми книгами вы можете ознакомиться в детской библиотеке «Знайка». А для более подробной биографии предлагаю вашему просмотру презентацию, так же вы сможете совершить увлекательное путешествие в страну чудес Льюиса Кэрролла, а необычные существа, которые ее населяют, помогут вам проявить свои знания!