Предвестник грядущего

В сентябре – день рождения (21.09.1866) и день памяти (13.09.1946) Герберта Джорджа Уэллса - автора множества научно-фантастических романов и рассказов, оказавших значительное влияние на развитие современной научной фантастики.

Родоначальник научно-фантастической литературы 20-го века и крупнейший мастер критического реализма Герберт Уэллс за свою творческую жизнь написал около 40 романов и многие тома рассказов, несколько десятков сочинений по философской, социологической и исторической проблематике с политическими и социальными прогнозами, несколько книг для детей и автобиографию. Идеи писателя о преобразования мира с помощью научного знания, интерес к проблеме и судьбе человечества в этом мире и многое другое нашло отражение в творчестве Артура Чарльза Кларка, Джона Уиндема, Аркадия и Бориса Стругацких и других писателей-фантастов.

Первым художественным произведением Уэллса стал фантастический роман «Машина времени» (1895), благодаря которому он сразу же получил известность и мировое признание. Затем последовали книги «Остров доктора Моро» (1896), «Человек-невидимка» (1897), «Война миров» (1898), «Первые люди на Луне» (1901), «Пища Богов» (1904) и другие. Эти произведения принесли писателю славу самого значительного экспериментатора в жанре научно-фантастической литературы, показав его способность сделать правдоподобным самый дерзкий вымысел.

Практически всю жизнь Уэллс прожил в Лондоне, но часто выступал с лекциями во многих городах и много путешествовал. Он трижды был в России – в 1914, 1920 и 1934 годах. Его беседа с Лениным стала известна благодаря книге «Россия во мгле» (1920). «Признаться, мне и в голову не приходило, что меня читают по-русски. И теперь, когда я приветствую своих нежданных читателей, — не правда ли, мне простительна некоторая гордость?…», - писал Уэллс.

Его называли вторым Жюлем Верном и научным фантастом номер один эпохи Эйнштейна. Только спустя столетие стало понятно, насколько прозорливым оказался знаменитый писатель-фантаст: 80% его предсказаний, на тот момент казавшиеся безумными предположениями, в будущем стали реальностью. В своих научно-фантастических романах Уэллс предвидел появление автобусов, эскалаторов, автоответчиков, центрального отопления, автоматических дверей и многих других полезных изобретений ХХ века.

В 1897 г. Уэллс издал новеллу «Человек-невидимка», сама идея которой впоследствии стала предметом споров учёных. Сегодня стелс-самолеты невидимы для радаров, а также изобретён метавещественный камуфляж, создающий иллюзию невидимости. В романе 1898 г. «Война миров» Уэллс описал захват Земли марсианами, уничтожить которых людям удалось с помощью простой бактерии. В ХХ в. поиски внеземных цивилизаций действительно приняли всемирные масштабы, а над разработкой бактериологического оружия активно трудились учёные и военные. В «Войне миров» автор также пишет о газовых атаках и «тепловых лучах», с помощью которых пришельцы уничтожали своих противников, – этим он предвосхитил возникновение лазерного оружия. Ещё одна идея Уэллса, реализовавшаяся в скором будущем, – это «введение в кровь питательных веществ».

На телефон Уэллс возлагал надежды, позже реализованные интернет-связью: «Вы только подумайте о том, что будет осуществляться при помощи телефона, когда он войдёт в общее употребление. Труд шатания по лавкам почти отпадёт: вы распорядитесь по телефону и вам хотя бы за сто миль от Лондона вышлют любой товар; в одни сутки всё заказанное будет доставлено вам на дом, осмотрено и в случае непригодности отправлено обратно. Хозяйка дома, вооружившись трубкою и не двигаясь с места, будет иметь в своём распоряжении местных поставщиков и все крупные лондонские магазины, театральную кассу, почтовую контору, извозчичью биржу, доктора…».

Таких примеров можно привести ещё огромное количество, но лучше всего взять и почитать! Это можно сделать в нашей библиотеке, по адресу ул. Ленина, 20.

И хотя романам писателя уже более ста лет, они продолжают оставаться классикой жанра и вдохновлять режиссёров на переосмысление его творчества. Уэллс стал свидетелем зарождения кинематографа как искусства. XX век подарил нам несколько десятков экранизаций книг великого писателя.