Природа в твоей жизни

Земля — наш дом, а экология — это наука о нем. Каждый человек должен заботиться об общем доме. В природе, которая нас окружает, нет ничего лишнего. Важны все обитатели планеты — от крошечной букашки до огромного слона. Люди должны думать не только о себе, но и обо всем живом — чтобы и растения, и животные никогда не исчезли с лица Земли. Наше здоровье очень зависит от экологии. Мы ходим по одной земле и дышим общим воздухом, поэтому должны содержать нашу планету в чистоте. Экология устанавливает правила, которые всем надо соблюдать, тогда природа одарит нас свежим воздухом, чистой водой, вкусными овощами и фруктами.

Ежегодно во многих странах мира 15 апреля отмечается День экологических знаний. Как и многие другие праздники, имеющие эколого-просветительское значение, праздник был «придуман» Организацией объединённых наций.
Произошло это в 1992 году, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в рамках очередного обсуждения природоохранных проблем было особо отмечено огромное значение экологического образования населения для нашей безопасности и устойчивого развития.

Цель праздника — продвижение знаний о природе, информирование общественности о вопросах экологической безопасности и состоянии окружающей среды, формирование экологической культуры и воспитание экологически ответственных, осознанных граждан.

Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы. В 2005-2014 годах ООН была даже объявлена и реализована программа Десятилетия образования в интересах устойчивого развития. К глобальной программе распространения экологических знаний и развития экологической осознанности присоединилась и Россия.

В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

Предлагаем вашему просмотру,интересную презентацию: http://lerm-cbs.ru/images/buklet/prezent/pririoda_v_zhizni.pdf