Продуваемые всеми ветрами войска

В понедельник 2 августа более миллиона россиян, носивших в своё время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят свой праздник — День ВДВ.

Дата установлена в 2006 году Указом Президента Российской Федерации как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию российских воинских традиций, повышению престижа военной службы и в знак признания заслуг военных в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Официально днём создания «крылатого десанта» принято считать 2 августа 1930 года: в этот день на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому охвату противника по воздуху. В итоге уже через год в Советском Союзе были сформированы первые десантные части, которые начали активно внедряться в Красную Армию. А в 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС).

Говоря об истории «крылатого десанта», нельзя не упомянуть о «дяде Васе». Ведь сами десантники часто расшифровывают аббревиатуру ВДВ как «Войска дяди Васи». Речь идет о Герое СССР Василии Маргелове, который возглавлял ВДВ более 20 лет. Именно Маргелов сделал десантников такими, какими они являются в настоящее время. Более того, благодаря ему у десантников появились тельняшки и голубые береты, а также именно он научил своих подопечных десантироваться сразу в боевых машинах.

В настоящее время ВДВ РФ состоят из структур управления, боевых подразделений и частей, а также различных учреждений, которые обеспечивают их. Структурно Воздушно-десантные войска имеют три основных компонента:

• Воздушно-десантный. В него входят все воздушно-десантные подразделения.
  • Десантно-штурмовой. Состоит из десантно-штурмовых частей.
  • Горный. В него входят десантно-штурмовые подразделения, предназначенные для действия в горной местности.

Кроме боевых частей, в состав российских ВДВ входят ещё и учебные заведения, в которых готовят кадры для ВДВ. Основным из них и наиболее известным является Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое в том числе готовит и офицеров для ВДВ РФ. Также в структуру этого рода войск входят два Суворовских училища (в Туле и Ульяновске), Омский кадетский корпус и 242-й учебный центр, расположенный в Омске.

Тот, кто носит, или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: «Я — десантник! Бывших десантников не бывает! Никто, кроме нас!».

Крылатая пехота, с праздником! И пусть он будет наполнен радостью, счастьем, любовью и благополучием. Мы гордимся и восхищаемся вами! Спасибо за вашу отвагу и героизм, храбрость и доблесть! Голубые береты, без вас не было бы мирного неба над нашей необъятной Родиной. Вы – наша гордость и опора для своих семей. С праздником вас, настоящие мужчины!