Против ненависти

В учебных заведениях всё чаще встречается агрессия, направленная на одного из учеников со стороны сверстников. Это выглядит как травля, потому что ему не дают прохода, насмехаются, обзывают неприятными словами, а иногда дело доходит и до насилия.

Такая проблема существует, и о ней начали говорить уже давно, но на международном уровне закрепили День борьбы с буллингом в 2012 году. Тогда Организация Объединённых Наций признала травлю эпидемией всеобщего масштаба, которая существует в каждой стране. Было принято решение отмечать этот день 4 мая. История возникновения так называемого Дня розовой рубашки положила начало всемирной борьбе против буллинга в школах.

День борьбы с травлей был инициирован после успешного его распространения в Канаде. Еще он известен в этой стране и отмечается на международном уровне как День розового. В этот день даже простые граждане надевают розовую одежду, чтобы обратить внимание других на проблему травли и дискриминации.

День розового получился случайно. В городе Кембридж один из старшеклассников стал объектом травли из-за розовой футболки, в которой он пришёл в школу. Несколько ребят, которые славились своим плохим поведением, начали обзывать его геем, и грозились побить.

Но нашлись два смелых ученика, которые решили развязать инцидент мирно. Они купили розовые футболки и попросили других ребят надеть их на школьные занятия. На следующий день в школу пришли в розовом практически все дети. Эти события проходили в 2007 году. Полученный результат в одной школе вдохновил Канадский центр гендерного и сексуального разнообразия. Тогда и было решено ввести День борьбы с буллингом на международном уровне.

Надо помнить, что КАЖДЫЙ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ, ВЫГЛЯДЕТЬ ИЛИ ДУМАТЬ ИНАЧЕ, НО ЭТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОВОДОМ ДЛЯ ТРАВЛИ!

А для родителей предлагаем буклет «Буллинг в подростковой среде» Буллинг в подростковой среде