Пять месяцев беды

#памятные_даты_военной_истории_россии

Кавминводы фашисты оккупировали 10 августа 1942 года. Так начался период, который впоследствии местные жители назвали «пять месяцев беды».

Гитлеровцы чувствовали себя хозяевами на оккупированных территориях. Полностью были вывезены научные труды и разработки, хранившиеся в библиотеке Пятигорска, демонтировано и отправлено в Германию медицинское и другое оборудование санаториев, грязелечебницы, лечебных учреждений и предприятий города. В период оккупации гитлеровцы использовали курортные ресурсы Кавминвод по прямому назначению - для лечения раненых и курортников, приезжавших из Германии. Целебная грязь знаменитого Тамбуканского озера грузилась в вагоны и отправлялась в Рейх. Даже земля Северного Кавказа не осталась без внимания - на Кубани и Ставрополье немцы снимали метровый слой плодородного гумуса.

Жители Кавминвод как могли боролись против оккупантов. В горах Кабар­дино-Балкарии действовал Кисловодский партизанский отряд имени Лермонтова, к которому примкнула боевая группа железноводчан. 14 декабря в районе горы Змейка была выброшена десантная группа «Месть», в которую входили несколько работников Минераловодского паровозного де­по. Они должны были взорвать железнодорожный мост через Куму, выводить из строя подвижной состав и путевое хозяйство. Но группа была схвачена врагом. В Пятигорске юношеская антифашистская подпольная ор­ганизация расклеивала ли­стовки со сводками Совинформбюро, выводила из строя линии телефон­ной связи и электропере­дач, похищала у оккупан­тов оружие и документы, собирала разведданные для Красной Армии.

Врачи и медперсонал трудились даже в период оккупации, оперируя, леча и выхаживая раненых на дому. А нейрохирург профессор Захарченко даже ездил под видом коммерсанта в Кисловодск, где проводил операции трепанации черепа в подпольном госпитале доктора Ковтуна.

1 января 1943 года Се­верная группа войск Закав­казского фронта перешла в наступление. Разгром группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом позволил начать освобождение Северного Кавказа от оккупантов. Вечером 10 января, сломив немецкое сопротивление в районе реки Малки, соединения 37-й и 9-й армий вплотную приблизились к городам Кавказских Минеральных Вод. Утром 11 января части 351-й и 295-й стрелковых дивизий и 10-й Гвардейской стрелко­вой бригады вошли в Пятигорск. К исходу 11 января 1943 года в результате совместных действий частей 58-й и 9-й армий Кавказские Минеральные Воды были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

Всего фашистами было уничтожено в Пятигорске около 350 зданий и сооружений. Ущерб, причинённый городу, превысил 800 миллионов рублей. В 437 миллионов рублей был оценён ущерб, нанесённый Кисловодскому ку­рорту. Здесь оккупанты взорвали ТЭЦ, железнодорожный мост через Подкумок, сожгли нарзанный завод и несколько санаторных корпусов. В Железноводске были взорваны или сожжены крупнейшие здравницы, почта, резервуар для минеральной воды, повреждены все бюветы, общий ущерб со­ставил более 60 миллионов рублей. В сумму 181 миллион рублей был оценён ущерб, нанесенный фашистами Ессентукам.

За пять месяцев только в Пятигорске было убито бо­лее трёх тысяч мирных граждан и около восьмисот человек насильственно угнано в Германию. На берегу Подкумка, неподалеку от горы Кольцо, окку­панты расстреляли несколько сот советских граждан, схваченных в Кисло­водске. От рук фашистов погибло и более ста жителей Железноводска.

Жители курортов принялись ликвидировать последствия фашистского наше­ствия. Уже к концу января начало работать локомотивное депо на станции Минеральные Воды. А в начале февраля по Кисловодской ветви, пусть с малой скоростью и на паровозной тяге, пошли сначала грузовые, а затем пас­сажирские и санитарные поезда. Меньше месяца потребовалось, чтобы нала­дить хотя бы частично водоснабжение, выпечку хлеба, деятельность пред­приятий связи. К началу 1944 года промышленность городов-курортов была полностью восстановлена.

Сразу после освобождения Кавминводы вновь стали единым большим госпиталем. Почти 600 тысяч раненых бойцов и команди­ров Советской Армии получили лечение в городе-госпитале Кисловодске, более 80 процен­тов из них вернулись в строй. Эти протокольные цифры богаче любой леген­ды. В госпиталях не хватало врачей, особенно хирургов. Но самоотверженный труд медицинских работников приводил к вы­соким результатам лечения. В первые же дни войны в Железноводске было развернуто 7 эвакогоспиталей на 3 тысячи коек. За год они возвратили в строй 30 тысяч раненых бойцов и командиров.

И мы просто не имеем права никогда забывать, что медали, висящие на груди, ныне старческой и усталой, — это напоминание нам о том подвиге, который совершили ради нас, ради будущего поколения эти героические люди, порою стесняющиеся показывать свои награды.

С материалами оккупации городов Кавминвод и освобождения их от немецко-фашистских захватчиков можно ознакомиться по ссылкам: https://www.youtube.com/watch?v=T63SB7DmZ1E, https://www.youtube.com/watch?v=YWgWCRDnJHk