Ради братий моих и ближних моих

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.

Из интервью с Митрополитом Калужским и Боровским Климентом для  телеканала «Царьград»:

«...Дату праздника определила наша отечественная история. Как известно, именно 1 марта по старому стилю, а значит 14 марта по стилю новому, в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране. Подчеркну особо, что «Апостол» — это и богослужебная книга, которая поныне используется в любом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. Как в те времена, так и сегодня благочестивые люди читают её дома. В разговоре со Святейшим Патриархом Кириллом мы не раз обсуждали, как поднять авторитет чтения в нашем обществе, привлечь внимание современных людей к хорошей, содержательной книге, почтить труды тех, кто веками создавал наше подлинное национальное богатство...»

«...Я говорю о чтении любой хорошей литературы. Ведь книги как люди: есть человек хороший, а есть такой, встреч с которым мы стараемся избегать. Как и люди, есть разные книги. Хороший человек всегда подаст руку, поможет, поддержит. И добрая, хорошая книга тоже способна поддержать человека. Она не учит греху, а показывает, как научиться терпеть скорби, преодолевать свои прихоти, как обрести веру, любовь к ближнему...»

«...День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно её чтения. Книги издают и приобретают не для того, чтобы ставить их на полку для красоты, но для обогащения внутреннего мира читателя...»

Полный текст интервью: https://tsargrad.tv/articles/den-pravoslavnoj-knigi-prazdnik-novyj-smysly-vechnye_117387

День православной книги стал частью добрых традиций детской библиотеки «Знайка». Готовясь к этому событию мы всегда создаём интересные и актуальные выставки с тематической подборкой православной литературы для детей разных возрастов. Кроме выставок стали традиционными встречи с настоятелем храма Сергия Радонежского, благочинного Лермонтовского церковного округа Пятигорской и Черкесской епархии отцом Константином.

В преддверии празднования Дня православной книги отец Константин подготовил интересный рассказ о начале книгопечатания на Руси, о том как начинали печатать первые книги, о сложностях и препятствиях на пути первопечатников, об особенностях русской иконописи. Центральной темой беседы стал рассказ о богослужебной книге «Апостол», с которой началась история книгопечатания на Руси. Гостями и слушателями стали ученики 8 класса средней школы №1 города Лермонтова. Ребята узнали много нового, смогли рассмотреть и полистать богослужебные книги принесённые отцом Константином.

От всей души благодарим отца Константина за интересную беседу, а детей за умение слушать.