Версия для слабовидящих

Новости

Расскажи нам буква «Ё» про твоё житьё-бытьё!

Язык - это то, что нас, русскоговорящих, объединяет. Многие философские и научные теории говорят, что люди, общаясь между собой при помощи слов, обмениваются энергией. То есть слова материальны, письменность построена на алфавите, а алфавит состоит из букв.

Буквы - это те самые маленькие кирпичики - скрепы, на которых всё и держится. Каждая буква важна. За каждой буквой шкафы книг в библиотеках и бесконечность смыслов. Ставите ли вы точки над «Ё», когда пишете слово или печатаете его на клавиатуре? Почти половина из нас не считают эту букву обязательной! В любом случае - буква «Ё» существует. Поэтому отдадим ей свои улыбки, доброе расположение хотя бы в День рождения, который случится у неё 29 ноября. Исполнится ей в этом году 239 лет.

29 (18) ноября 1783 года общее собрание Петербургской АН утвердило предложение  княгини Е.Р. Дашковой о замене сочетания «io» на букву - «ё». Инновационную идею княгини поддержали ведущие деятели культуры того времени, включая Г.Р.Державина, который первым начал использовать «Ё» в своей личной переписке. Первым  же печатным изданием, в котором появилась буква «Ё», стала книга Ивана Ивановича Дмитриева «Мои безделки» (1795 год).

По-настоящему известной буква «Ё» стала благодаря Николаю Михайловичу Карамзину, который в 1797 году при подготовке в печать одного из своих стихотворений («Новая Элоиза») заменил две буквы в слове «слiозы» на одну - «ё». Так, с лёгкой руки Карамзина, буква «Ё» вошла в состав русского алфавита. Этот и другие интересные факты появления этой буквы сегодня обсуждали ученики 3 «А» класса МОУ СОШ № 2 на мероприятии «Расскажи нам буква Ё про твоё житьё-бытьё» . Ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли, читали стихи. А закончился праздник парадом рисунков буквы «Ё».

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги!

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.