Ратная слава России: Бородинское сражение

8 сентября отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год).

«…Никогда ещё в подлунной

Не кипел столь страшный бой!..." (П.Вяземский)

Бородинское сражение (во французской версии — «сражение на Москве-реке») — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Рано утром 7 сентября 1812 года завязалась великая Бородинская битва. В течение 6 часов русские войска отбивали ожесточённые атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон - свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских. Сражение закончилось неопределённым для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать победу над русскими войсками под командованием генерала Михаила Кутузова. Армии Кутузова пришлось оставить Москву, но это отступление, последовавшее после сражения, было продиктовано стратегическими соображениями и, в конечном итоге, привело к поражению Наполеона.

«Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю» (М.И. Кутузов)

После Бородино русская армия, боевой дух которой окреп, быстро восстановила свои силы и была готова к изгнанию неприятеля с территории России. Французы же, наоборот, упали духом. «Великая армия» потеряла прежнюю маневренность и способность побеждать.

Бородинское сражение считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века. Каждый час на поле погибало 8500 человек, или каждую минуту — рота солдат. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти полтора миллиона ружейных выстрелов. Император Наполеон вспоминал позже: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские - называться непобедимыми». Не случайно Наполеон назвал сражение под Бородино самым великим своим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца. Считается, что именно битва при Бородино стала первым этапом падения знаменитого завоевателя.

Эта война, завершившаяся полным разгромом непобедимой армии Наполеона, не только продемонстрировала всему миру великую силу русского народа, героизм русских войск и талант полководцев, но и оказала огромное влияние на всё российское общество. Россия победила завоевателя Европы, и это изменило ситуацию на континенте. Долгие годы память об этой войне, формировала общественное мнение. Герои Отечественной войны ещё при жизни становились легендой. О них сложены стихи и песни, написаны книги и пьесы, поставлены кинофильмы. «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», - слова Михаила Юрьевича Лермонтова оказались пророческими. Со дня Бородинского сражения минуло 209 лет, однако интерес к нему нисколько не угасает.

Многие авторы посвятили свои произведения событиям Отечественной войны 1812 года, замечательным людям и героям тех лет вам, живущим в XXI веке. Пусть они станут для вас примером любви к своей Родине - великой России, образцом беззаветного мужества и непобедимой стойкости.

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ! ЧИТАЙТЕ КНИГИ ОБ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА, И ВЫ УЗНАЕТЕ МНОГО НОВОГО И ИНТЕРЕСНОГО!