Родной язык- язык души моей

День русского языка — это международный праздник, посвящённый популяризации русского языка как одного из главных культурных достояний России.

Отмечать День русского языка в день рождения Пушкина начали задолго до официального учреждения — в 1996 году. Это была инициатива Русской общины Крыма. Спустя почти 10 лет, в 2007 году в Крыму они организовали Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое Русское Слово».

В международном календаре День русского языка появился в 2010 году. Тогда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. В том же году День русского языка учредили в ООН.

В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводили различные мероприятия — концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки, лекции, кинопоказы и экспресс-уроки.

В России в качестве государственного праздника День русского языка появился в 2011 году. Указ подписал тогда президент РФ Дмитрий Медведев.

Великий русский писатель, поэт, драматург Александр Сергеевич Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.

После его реформы литература стала общедоступной — ее основой был язык народа, который понятен всем. Пушкин смешал литературный язык того времени, основывающийся в основном на церковно-славянском, с живым, разговорным языком. Он словно убрал из языка все лишнее.

Новым «великим и могучим» литературным языком, который создал Пушкин, пользуются по сей день. Конечно, язык — подвижная система: он меняется, из него уходят неупотребляемые слова, а новые приходят и становятся новой нормой, однако неизменяемую основу заложил именно Пушкин.

«Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя, таким образом, от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей», — говорил Александр Сергеевич.

Русский язык — один из самых распространенных языков в мире. Он занимает второе место по использованию в интернете и считается одним из самых переводимых языков.

На данный момент на русском языке говорят более 260 млн человек в мире. Он является официальным языком в России, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане — с ограничениями, а также одним из официальных языков в Таджикистане, Молдавии, Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, русский язык — один из самых распространенных и популярных языков для изучения как иностранного.

По численности говорящих русский язык занимает восьмое место в мире после английского, китайского, хинди, испанского, арабского, бенгали и французского.

За рубежом на русском языке говорят около 127 млн человек, в том числе в Грузии, Чехии, Болгарии, Германии, Польше, Эстонии, Латвии, Сербии, Китае, а также Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Латинской Америке и даже Африке.

В увлекательное путешествие по русскому языку приглашает  книжная выставка «Звучи, Божественная Лира!». Здесь  представлены книги по истории русского языка и культуре речи, былины русского народа,  различные словари, справочники, высказывания русских писателей о языке и другие издания, посвященные родному слову.