Рождество: легенды и традиции

#детская_библиотека_Знайка_город_Лермонтов

#культура_для_школьников

Сегодня сотрудниками детской библиотеки «Знайка» в рамках культурно-образовательного проекта «Вместе с книгой мы растём!» совместно с МБОУ СОШ №1 было проведено выездное мероприятие «Рождество: легенды и традиции». Одним из главных праздников в православии считается Рождество Христово. В этот день отмечается Рождение Иисуса Христа от Девы Марии. Торжественные богослужения длятся всю ночь и утром, а в течение дня 7 января христиане празднуют великую дату.

Праздник Рождества богат на разные традиции, обряды и ритуалы, Это время радости, подарков, встреч, сюрпризов и веселья. Этот праздник приносит в нашу обычную жизнь тепло и надежду на светлое будущее. В народном календаре зима – самое богатое праздниками время года. Урожай уже собран, наступает время развлечений. Зимой играли свадьбы, устраивали вечеринки, праздновали Новый год и Рождество, колядовали на святках. А вечерами в избах парни и девчата собирались на посиделки.

Отдых – это не безделки –

Время игр и новостей,

Начинаем посиделки!

Для друзей и для гостей!

Ребята посмотрели презентацию «История и традиции празднования Рождества на Руси», подготовленную библиотекарями. С интересом познакомились с различными обрядами и традициями, проводимых в канун и после Рождества, узнали рецепт приготовления основного блюда праздника - кутьи.

Кутья – обрядовое блюдо; его готовят в Рождественский Сочельник, на Крещение и для поминовения усопших. Кутья технологически проста, да и сложных ингредиентов не требует. Продукты для кутьи – обдирное зерно: пшеница, ячмень, рис, и сладкие добавки: раньше сыть – мед с водой, а сегодня цукаты, орехи, изюм и мёд.

В конце мероприятия была проведена викторина, где дети проявили смекалку и свои знания.

Читать - модно, посещать библиотеку - престижно! Приходите к нам в детскую библиотеку "Знайка" и читайте книги!