С днём рождения, «Пионерка»!

6 марта 1925 года в Москве вышел в свет первый номер Всесоюзной детской газеты «Пионерская правда».

Газета была основана в СССР как «еженедельная газета юных пионеров». С самого начала своего существования она стала печатным органом ЦК ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации. В создании и дальнейшем развитии «Пионерской правды» принимали активное участие ведущие общественные деятели, известные писатели и поэты, среди которых – Н. Крупская, М. Ульянова, М. Горький, В. Маяковский, А. Гайдар, С. Маршак, Л. Кассиль, К. Циолковский и другие.

Хотя в сложных экономических и социальных условиях послевоенного времени редакция новой детской газеты начиналась буквально с двух стульев и пишущей машинки, которую подарила журналистам сестра В.И.Ленина – Мария Ульянова, но быстро обрела своего читателя и стала очень популярна в Советском Союзе. Газета выходила с периодичностью два раза в неделю, её тираж рос стремительно.

Главным своим делом газета всегда считала воспитание образованных, культурных, честных юных граждан страны. Ещё в далёкие 30-е годы прошлого столетия газета помогала отвлекать «от улицы» беспризорных ребят, обучать неграмотных, помогать младшим, заботиться о стариках, бороться против лени и распущенности. Газета писала о событиях в СССР и за рубежом, рассказывала о жизни советских пионеров и школьников, освещала деятельность детских организаций в других странах и многое другое.

5 сентября 1940 года “Пионерская правда” начала публикацию повести Аркадия Петровича Гайдара “Тимур и его команда”. История об отважных и справедливых ребятах очень понравилась ребятам среднего школьного возраста, к тому же приближалась война, и тема помощи военным и их семьям была очень близка. Так в нашей стране появилось тимуровское движение.

В суровые годы Великой Отечественной войны учила читателей мужеству, чувству долга; рассказывала о подвигах сынов полка, о трудовом фронте. На фронт поступали собранные ребятами по призыву газеты тёплые вещи, связанные руками ребят варежки, носки, добрые, сердечные письма воинам. С октября 1941 года по январь 1942 года редакция была эвакуирована в Казань. Журналисты создавали газету в крайне тяжёлых условиях.

«Пионерская правда» или «Пионерка», как ласково называли её читатели, предлагала каждому читателю стать участником трудовых акций: так было собрано 600 тысяч тонн металлолома на строительство нефтепровода «Дружба» (1961 г.). Собиратели фольклора прислали в редакцию 500 народных сказок. В «Пионерке» родились 33 любимых читателями клуба: «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья», дискуссионный клуб «Зеркало», клуб сельских опытников «Малая Тимирязевка», «Клуб юных мотористов».

Одним из любимых не только в СССР был международный конкурс «Я вижу мир». 190000 рисунков получила редакция в 60-е годы 20-го века на Международный конкурс «Моя страна — мой дом». На конкурс «Я вижу мир» (1960-70г.г.) были присланы работы из 69 стран планеты.

Как бы не относились в современной России к советскому прошлому страны и, в частности, к данной пионерской газете, но в СССР её любили многие и получали искренне удовольствие от её прочтения. Газета была интересна и взрослым, и детям. За выдающийся вклад в воспитании широких масс детей «Пионерская правда» награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.

В 1991 году, после распада СССР и роспуска комсомольской и пионерской организаций, газета продолжила свою деятельность уже как автономная некоммерческая организация. Отказавшись от политики и изменив свой печатный формат, издание стало всероссийской газетой для детей и подростков.

Сегодня Всероссийская газета «Пионерская правда» – это яркое, красочное, иллюстрированное издание, которое выходит 4 раза в месяц, распространяется только по подписке, имеет несколько приложений и свой интернет-портал. Хотя «Пионерка» изменилась, но осталась светлой и полезной газетой, дарящей радость детям, которые её читают и участвуют в её выпуске. Сохранила она и свои традиции по проведению детских конкурсов, выставок, спортивных соревнований и других мероприятий, которые пользуются у подрастающего поколения не меньшим успехом, чем в советское время.