Сахарная болезнь

Ежегодно 14 ноября с 1991 года отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Учредителем этой даты являются Международная диабетическая федерация (МДФ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Учёные выбрали эту дату для Дня борьбы с диабетом для того, чтобы увековечить заслуги Фредерика Бантинага, одного из открывателей инсулина, родившегося 14 ноября 1891 года. В январе 1922 года молодой канадский учёный впервые в истории спас жизнь 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета, сделав инъекцию инсулина. Открытие Фредерика Бантинга и его коллеги Чарльза Беста спасло жизнь миллионам людей. В 1923 году, признавая первое великое достижение 20 века в области биохимии и медицины, Бантингу и Маклеоду была присуждена Нобелевская премия. Заслуги Беста были проигнорированы, что чрезвычайно задело Бантинга, и он добровольно вручил половину своей Нобелевской премии Бесту.

Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречён на медленное угасание. Сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. А успехи учёных в области диабетологии последних лет позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом.

Примечательно, что день борьбы с диабетом отмечают во всём мире без исключения. Ведь распространённость заболевания заставляет задуматься об этом всех — вне зависимости от расы, места проживания, часового пояса. Диабет ежегодно забирает огромное количество жизней. Только в прошлом году в мире было выявлено свыше 425 миллионов человек с диабетом. Статистика показывает, что каждый второй человек с этим заболеванием не догадывается о своем состоянии. Заболевание носит хронический характер и развивается при недостатке инсулина в организме.

Значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочивания диабета типа 2. Чтобы способствовать предупреждению диабета типа 2 и его осложнений необходимо следующее:

добиться здорового веса тела и поддерживать его;

быть физически активным — по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней; для контролирования веса необходима дополнительная активность;

придерживаться здорового питания, потребляя фрукты и овощи от 3 до 5 раз в день, и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;

воздерживаться от употребления табака — курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

ВЫБИРАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ!