Самая военная

Боль войны – неподъёмная кладь.
И большая людская беда!
Эту память у нас не отнять:
Никому! Ни за что! Никогда!

1941-1945 годы. Великая Отечественная война. Война. Слово короткое, но страшное. В это слово вместилось 1418 дней и ночей, 27 миллионов человек погибшими, тяжёлое, ничем не соизмеримое горе. Война. Война против немецких захватчиков. Солдаты и обычные жители, мужчины и женщины, дети и старики встали на защиту Родины. Люди, простые люди совершали героические подвиги во имя Победы, во имя мира, ради будущих поколений, ради нас.

Деды и прадеды, прошедшие войну, поэты и писатели, видевшие страшные битвы, слышащие гул орудий стали проводниками из прошлого в настоящее. Сегодня накануне праздника Дня защитника Отечества хочется говорить о писателях, поэтах побывавших на передовой, освещая героические фронтовые будни, вспомнить их очерки, заметки, книги.

Писатель Полевой Борис Николаевич (настоящая фамилия – Кампов) родился в Москве в 1908 году. Во время Великой Отечественной войны рассказывал о боевых действиях на страницах газеты "Правда". Фронтовые впечатления легли в основу многих его книг: "От Белгорода до Карпат"(1944), "Мы - советские люди"(1948), "Золото"(1950). Подлинно народную известность принесла Б. Полевому "Повесть о настоящем человеке"(1946), в которой он поведал о подвиге легендарного лётчика Героя Советского Союза А.Маресьева. Книга "Повесть о настоящем человеке" разных лет издательства представлена на выставке «Самая военная», посвящённой Дню защитника Отечества в детской библиотеке "Знайка". Более восьмидесяти раз она выходила на русском языке, около пятидесяти была выпущена на языках народов Советского Союза и почти сорок раз издана за рубежом. В 1947 году Б. Полевой удостоился Сталинской премии за написание этой книги. По его произведению в 1948 году был снят фильм «Повесть о настоящем человеке». В 1960 году в Большом театре прошла премьера оперы «Повесть о настоящем человеке», композитор С.Прокофьев.

Легендарный лётчик Маресьев, с которым Борис Полевой познакомился на одном из участков Брянского фронта, стал прототипом главного героя Алексея Мересьева. В своей повести автор изменил в фамилии героя одну букву, так как это всё-таки художественное, а не документальное произведение. Сюжет "Повести о настоящем человеке" основан на реальных событиях. Самолёт Мересьева был сбит фашистами. При падении лётчику раздробило ноги.18 дней по снежному лесу добирался герой до линии фронта. В госпитале врачам пришлось ампутировать ступни до голени, так как из-за долгого пребывания на морозе в ногах развилась гангрена. Но Мересьев рвётся на передовую защищать Родину. Как  упросить врачебную комиссию допустить его до полётов? Как люди в белых халатах отреагируют на просьбу лётчика с протезами? Дадут ли разрешение летать?

На все эти вопросы вы найдёте ответы в произведении Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке". Его книга ждёт своих читателей на полках детской библиотеки "Знайка".  Бережно беря в руки повесть о лётчике А. Мересьеве, аккуратно листая её страницы, понимаешь, что слова "Самая военная" подходят к ней как нельзя лучше. Это произведение о выдержке, непоколебимом мужестве и любви к Родине.

Дорогие друзья! Приходите в детскую библиотеку "Знайка", чтобы поближе познакомиться с удивительным произведением Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке", побольше узнать о жизни Героя Советского Союза А. Маресьева, вспомнить о победах наших дедов и прадедов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников