Семейные истории по пятницам. Боткины

#ГодСемьи2024 #СемейныеИстории_вобм

Боткины — одна из самых известных династий России. Среди них были успешные предприниматели и собиратели искусства, авторитетные литераторы и профессиональные медики. Каждый из Боткиных внес особый вклад в русскую культуру и науку.

Самый известный представитель медицинской династии Боткиных родился в семье «чайного короля» — предпринимателя Петра Боткина. Зарабатывая миллионы, Петр Боткин не жалел деньги на лучшее образование для своих четырнадцати детей.

Одним из этих детей был Сергей Боткин. Про этого мальчика сначала думали, что он отстает в развитии, ведь в девять лет он не умел складывать слова. В юности будущий врач-терапевт мечтал стать математиком, но в 1850 году вышел указ императора Николая I, по которому дети недворянского сословия могли поступать только на медицинский факультет. Сергей Боткин с отличием окончил Московский университет, а позже вошел в отряд хирурга Николая Пирогова на Крымской войне.

После возвращения с фронта Сергей Боткин стажировался в Европе. В России он изучал внутренние болезни человека и организовал первую в стране экспериментальную лабораторию. Это помогло ему открыть вирусную природу гепатита А, которая сегодня известна как болезнь Боткина. Он также стал первым, кто объединил лабораторную работу с врачебной практикой, тем самым положив начало научной клинической медицине. Сергей Боткин первым в истории страны стал русским лейб-медиком императоров Александра II и Александра III. Среди его пациентов были и многие культурные деятели: писатель Федор Достоевский, скульптор Марк Антокольский, художник Иван Шишкин, композитор Милий Балакирев и другие.

У доктора Боткина было 14 детей, три из них связали свою жизнь с медициной. Старший, Сергей, работал врачом-бактериологом и терапевтом. В свободное время он собирал произведения искусства. Основу его коллекции составили акварель и графика участников творческого объединения «Мир искусства». Вместе с художниками Валентином Серовым и Ильей Остроуховым он входил в правление Третьяковской галереи.

Дело известного отца-медика продолжил и сын Евгений. После окончания Военно-медицинской академии он учился в Германии, а затем отправился добровольцем на Русско-японскую войну. В 1905 году Боткин вернулся в Петербург, где ему присудили звание почётного лейб-медика. Через три года по просьбе императрицы Александры Федоровны он стал работать при дворе, был лейб-медиком Николая II. В 1917 году вместе с августейшей семьей Евгений Боткин отправился в ссылку сначала в Тобольск, а затем в Екатеринбург. В июле 1918 года его расстреляли вместе с членами царской семьи.

После революции 1917 года многочисленные родственники Боткиных в основном эмигрировали во Францию, США и Италию. Один из потомков династии, Константин Мельник-Боткин, стал известным французским общественным деятелем. Он приезжал в Россию в 1998 году, во время перезахоронения останков императорской семьи и его деда Евгения Боткина.

Источники: