Версия для слабовидящих

Новости

Широкая Масленица

Здравствуй, Масленица годовая,

Наша гостьюшка дорогая!

Приезжай к нам на конях вороных,

Да на саночках скорых расписных.

Чтобы слуги в санках были молодые,

Нам подарочки везли бы дорогие:

И блины, и оладьи, и калачи,

К нам в печку да в окошко их мечи!

Широкая, честная, яркая, обжорная и даже разорительная — так веками называли Масленицу. В 2023 году она начнётся 20 февраля, а завершится 26 февраля перед Великим постом. Согласно традициям, чтобы пробудиться от зимней спячки и встретить тёплые дни полными сил, каждый масленичный день нужно посвящать весёлым гуляниям и застольям.

Масленица - один из самых любимых народных праздником, в котором соседствуют языческие традиции  и обряды и православная мясопустная неделя с Прощённым воскресеньем накануне  Великого Поста.

В церковной традиции Масленая неделя (она же Сырная седмица, Мясопуст, Блинщина и так далее) стала частью подготовки к Великому посту, который длится более 40 дней. Церковь напоминала людям, что наступает время не веселья, а покаяния, размышлений, очищения души и тела. Одним из условий правильного поведения в эти дни до сих пор считается отказ от мяса в пользу других продуктов животного происхождения — молока, яиц, сыра. 

Мы уже писали о истории праздника, его традициях и обычаях, а так же о том, чему посвящён каждый день Масленной недели. Можно прочитать на нашем сайте пройдя ссылке: 

https://lerm-cbs.ru/index.php/blog/novosti-detskoj-biblioteki/maslenitsa-khorosha-shiroka-ejo-dusha

Если Вы хотите подробнее познакомится с обычаями русского народа, узнать о том, как жили наши предки, во что верили, какие традиции соблюдали, как был устроен их быт и многое другое, для Вас  в детской библиотеке «Знайка» проходит тематическая выставка книг « Масленица-блинница - русская былинница».

Подсказка! Как называются и чем примечателен каждый день Масленицы.

Понедельник — «Встреча». Принято готовить блины, ходить в гости и собираться за большим столом с семьёй и друзьями.

Вторник — «Заигрыш». День, когда каждый должен веселиться от души: играть в снежки, лепить снеговиков, петь, плясать, кататься с горок, гулять на ярмарке и покупать яркие наряды и свистульки в виде птиц. Холостяки присматривают невест.

Среда — «Лакомка». Тёщи приглашают зятьёв и дочерей в гости на блины. Щедрые угощения свидетельствуют об уважении родителей дочери к мужу. А ещё это один из идеальных дней, чтобы сообщить о предстоящем прибавлении в семействе.

Четверг — «Разгул». Три дня Масленой недели — это только подготовка к настоящим празднествам. С четверга начинается Широкая Масленица. Повсюду — уличные представления, игры, песни и пляски.

Пятница — «Тёщины вечерки». Наступает очередь зятя умасливать тёщу: встретить её в своём доме, угостить разнообразными яствами и показать, какой хороший выбор сделала ёе дочь.

Суббота — «Золовкины посиделки». Жены приглашают в гости сестёр мужа, чтобы вместе поесть блинов, попеть и посмеяться.

Прощёное воскресенье. Наконец приходит день отдыха от бурного веселья. Люди просят прощения у близких, прощают друг другу все обиды. Вечером сжигают чучело Масленицы, тем самым знаменуя наступление долгожданной весны.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.