Сказочник Лукоморья

6 июня в нашей стране отмечается день рождения замечательного человека, прекрасного поэта и писателя – Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. В детской библиотеке «Знайка» прошло мероприятие «Сказочник Лукоморья». На встречу с библиотекарями пришли ребята из летнего лагеря МБОУ СОШ № 5.

Сказка… Стоит нам услышать это слово, как нам сразу представляется удивительный мир сказочных чудес. Сегодня дети  отправились в сказочное путешествие  по Лукоморью, как гласит народная мудрость «путешествие развивает ум». Сказка чудотворный источник мудрости. Самый любимый сказочник – Александр Сергеевич Пушкин, его сказки очень красивые, добрые и поучительные.

В этих сказках целый мир: небо, море, природа, люди. И пусть этот мир, созданный Пушкиным, сказочный, но в нём полно жизни и правды. Пусть не бывает на свете чертей или говорящих золотых рыбок, но неподдельна красота этого мира, правдивы человеческие чувства, мудры мысли. Пушкин увидел это мир в древней народной поэзии и воплотил в лёгких и прекрасных стихах. Вот почему последнюю свою сказку о том, как наказан был спесивый царь Дадон, он заключает многозначительными словами:

Сказка – ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.

Сегодня дети играли, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, знакомились с героями сказок А.С.Пушкина, смотрели видеоотрывки известных фильмов по сказкам поэта. А помогал им проходить все испытания сказочный Кот Учёный.

Сложен и многолик русский язык, но возвращаясь назад, мы с удовольствием познаем богатство родного языка на примере произведений Александра Сергеевича. Для всех, кто любит книгу, А.С.Пушкин является олицетворением любви к прекрасному, любви к родному слову и к своей Родине.