Сквозь льды и время

Антарктида – таинственная и завораживающая… Богат и разнообразен её животный и растительный мир. Датой открытия материка считается 28 января 1820 года, но до сих пор этот материк окружён аурой таинственности и неизведанности.

Ровно 200 лет назад русские мореплаватели открыли Антарктиду - последний из континентов, на тот момент остававшийся неизведанным. К ледяным берегам вышли корабли под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. По тому самому маршруту уже в наши дни проходят сразу три российских парусника: барки «Крузенштерн» и «Седов», а также учебный фрегат «Паллада». Их кругосветная экспедиция посвящена 200-летнему подвигу легендарных первопроходцев. В планах экипажей кораблей пройти 100 тысяч морских миль и посетить 40 городов.

Сегодня в детской библиотеке «Знайка» для учеников 5А класса МОУ СОШ № 5 проведено познавательное мероприятие «Сквозь льды и время», посвящённое очень интересной теме. Ребята познакомились с увлекательной видео презентацией, участвовали в конкурсах и викторинах, знакомились с интересными фактами об Антарктиде.