Сначала «Аз» да «Буки», потом и науки

Ежегодно 24 мая России отмечается День славянской письменности и культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Так в древности, люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Получалось громоздко и не особенно понятно. Когда люди поняли, что обмениваться предметами-посланиями – дело хлопотное, они стали эти предметы рисовать, а затем и писать. Так и зародилась письменность.

В честь просветителей Кирилла и Мефодия был учреждён праздник – День славянской письменности и культуры. Этот праздник пришёл к нам из Болгарии, где этой традиции уже более 100 лет. И по сей день в канун праздника болгары возлагают цветы к памятникам Кириллу и Мефодию.

Накануне этого замечательного праздника сотрудниками детской библиотеки проведено мероприятие «Сначала «Аз» да «Буки», потом и науки» для учеников 2 «Б» класса МБОУ СОШ № 2, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Ребятам рассказывали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времён до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Библиотекари представили видеопрезентацию о возникновении письменности и книжную выставку по данной теме. В конце праздника ребята получили задание отгадать буквы, зашифрованные в стихах и собрать слово «АЗБУКА». Дети подошли к исполнению с большим интересом и всё получилось.

Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота. Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых. А записать и донести до нас «дела давно минувших дней» помогла славянская азбука, которую около двух тысячелетий назад придумали братья Кирилл и Мефодий из далёкого греческого городка Солоники.