Солнечный город

#неделя_детской_книги

#юбилеи_писателей_поэтов #книгиюбиляры2023

Сегодня в детской библиотеке «Знайка» в рамках Недели детской и юношеской книги состоялось мероприятие «Солнечный город». Ребята из 3 «Б» класса МБОУ СОШ № 1 пришли на литературный праздник, посвящённый двум событиям этого года: 115-летию со дня рождения Николая Носова и 65-летию со дня выхода его замечательной книги «Незнайка в Солнечном городе».

Николай Николаевич Носов (1908-1976 гг.) - детский писатель, драматург создатель сказочного героя по имени Незнайка. Он появился сам и привёл с собой целую ораву весёлых коротышек, героев трилогии Носова: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». В 2023 году отмечает свой юбилей сказка «Незнайка в Солнечном городе».

Впервые она была опубликованная в 1958 году в журнале «Юность». Во второй части знаменитой трилогии Незнайка изменился, он начал дружить с малышками, полюбил читать книжки и даже смог совершить три добрых поступка подряд. За это Волшебник дарит ему волшебную палочку, и Незнайка со своими друзьями отправляется в новое путешествие в Солнечный город. Там их ждут удивительные встречи и настоящие чудеса!

Не менее интересными были приключения и у детей на мероприятии. Ребята играли, участвовали в музыкальном конкурсе, сочиняли стихи вместе с самим Незнайкой. Каждый из учеников представил свой рисунок по творчеству Николая Носова.

А в конце праздника дети принимали участие в настоящем театре-экспромте. На суд зрителей была представлена инсценировка любимой песенки Незнайки «В траве сидел кузнечик». Сказочный герой остался доволен, да и ребята получили огромное удовольствие.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги Н.Носова!