Советы Правознайки

Правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, привлекать детей и подростков к изучению своих прав. Эти знания нужны ребёнку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях. В детской библиотеке «Знайка» организована выставка книг «Советы Правознайки». Посвящена она Всемирному дню ребёнка и Всероссийскому дню правовой помощи детям, которые отмечаются 20 ноября.

Цель выставки - ознакомление учащихся с основными правовыми документами, охраняющими права и свободы детей, художественными книгами о правах ребёнка.

Всемирный день ребёнка (Всемирный день прав ребёнка) – праздник, к которому имеют отношение все дети. В мероприятиях принимают участие их родители, родственники, близкие люди. Событие берёт начало в 1954 году. Оно учреждено Резолюцией № 836 (IX) Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) 14 декабря в 1954 году. Итогом стало принятие документа, рекомендовавшего странам мира учредить подобный праздник с 1956 года. Позднее Организация решила проводить мероприятия 20 ноября. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к подписанию «Декларации прав ребёнка» в 1959 году.

В России, начиная с 2013 года, 20 ноября посвящается деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей и, конечно, детей. Заинтересованные ведомства предоставляют бесплатную юридическую помощь. В образовательных организациях (детских садах, школах, библиотеках, учреждениях дополнительного образования) проходят беседы, лекции, правовые часы, проводятся викторины. Это день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребёнка.

На выставке представлена серия книг Павла Астафьева «Детям о праве». С помощью этих книг ребята совершат путешествие в мир взрослых, узнают о своих правах и обязанностях, поймут как вести себя в разных ситуациях и в каких случаях необходимо обратиться за помощью взрослых и государства.

Книга Григория Остера «Права детёнышей» является переводом Конвенции о правах ребёнка на детский язык и несомненно вызовет интерес у самых маленьких читателей.

Приглашаем наших читателей и их родителей посетить библиотечную выставку «Советы Правознайки»!

Берегите себя и своих близких!