Современные писатели - современным детям

В детской библиотеке «Знайка», в рамках Недели детской и юношеской книги организованна книжно - иллюстративная выставка - рекомендация «Современные писатели - современным детям». Среди выпускаемых изданий появилось много книг для детей, новых интересных авторов.

На стеллажах библиотеки, как правило, дети ищут глазами имена, рекомендованные родителями: спрашивают Носова и Заходера, Булгакова и Лондона, Линдгрен и Волкова, но ребёнку - читателю необходим свежий воздух новой книги о современной жизни. Чтобы не лишать детей первоклассного чтения, на нашей выставке «Современные писатели - современным детям» представлены книги современных писателей,  пишущих для детей. Нельзя не признать, что часто именно современные подростковые книги помогают ребятам найти выход из сложной ситуации, определиться с выбором той или иной профессии, подсказывают, какие шаги сделать для того, чтобы разрешить конфликты с родителями, учителями, друзьями. Ребятам максимально близки образы, создаваемые авторами - современниками. Для юных читателей в детской библиотеке «Знайка» на полке представлены детские детективы, серия книг «Ворона в сети; Заколдованное озеро; Угнанное пианино»: автор Наталья Кузнецова; а так же приключения «Пёс по имени Мани» автор Бодо Шефер; серия книг «Всемирный экспресс»: автор Анка Штурм; книга на реальных событиях «Я ем тишину ложками»: автор Майкл Финкель  и другие. Писать для детей нелегко: с одной стороны детская книга должна читаться с интересом, на одном дыхании, но, в то же время не превращаться в бесполезную и пустую, отравляющую сознание. Надо помнить, что чтение книг формирует душу, даёт модель поведения в той или иной жизненной ситуации, и это накладывает на автора огромную ответственность. Герои этих книг попадают в экстремальные условия, требующие, прежде всего нравственного выбора, на собственном примере учатся отличать добро от зла, благородство от вероломства и лжи. Они учатся быть людьми.

У каждого произведения - свой читатель. Можно составить огромный список интересных книг для подростков и требовать, чтобы ребёнок неукоснительно следовал ему в выборе литературы.  Однако результата не будет, если взрослые (родители, учителя или старшие друзья) будут давать советы насчёт увлекательных произведений, не учтут характер, темперамент и интересы юного читателя. Напротив, подросток прочитает те самые лучшие книги для подростков и юношества, по мнению его советчиков, разочаруется и надолго забудет дорогу в книжные магазины и библиотеки. Отбить желание очень легко - гораздо сложнее привить любовь к чтению.

Выставка предназначена для детей среднего и старшего школьного возраста. С данной выставкой юные читатели могут познакомиться на старшем абонементе детской библиотеки.