Стоит ли мерить жизнь затяжками?

31 мая во всех странах мира, в том числе в России, проводят День без табака. У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счёт никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на лёгкие и другие органы. В настоящее время врачи-наркологи ведут борьбу с пагубной привычкой людей.

В этом году главной темой Всемирного дня станет защита подрастающих поколений с особым акцентом на "защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина". Поскольку табачная индустрия всё в большей степени нацеливает свою рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу, отличающуюся особой уязвимостью перед вызывающей привыкание табачной продукцией, эта проблема приобретает всё более острый и сложный характер для лиц, формирующих антитабачную политику в любой стране.

Сейчас просто необходимо знакомить детей и подростков с литературой о здоровом образе жизни. Важно научиться смолоду заботиться о своём здоровье, ведь оно как счастье: когда есть, мы его не замечаем, а если пропадает, начинаем предпринимать экстренные меры. Потерять его легко, а вернуть бывает очень трудно.

Хорошая книга может заменить тысячи нотаций учителей и родителей, наглядно продемонстрировать подрастающему поколению последствия пренебрежительного отношения к своему здоровью и показать к каким трагедиям это может привести.

Берегите себя и читайте книги о здоровом образе жизни!