Версия для слабовидящих

Новости

Стой! Застынь! Перед тобой – ХАТЫНЬ!

Об этой бесчеловечно сожжённой, стёртой с лица земли белорусской деревне, казалось бы, сказано и написано много. Но сегодня, 22 марта 2023 года, спустя 80 лет со дня этой страшной трагедии, невольно обращаешь свои мысли и чувства в тот страшный день…

Белоруссия оказалась в пламени войны с первых её дней. Жителям этой советской республики пришлось до дна испить чашу оккупации и «нового порядка», который принесли с собой гитлеровцы. Сопротивление оккупантам было отчаянным. Партизанская война в Белоруссии продолжалась фактически беспрерывно. Фашисты, будучи не в состоянии справиться с партизанами и подпольщиками, обращали свой гнев на гражданское население.

…Во второй половине дня 22 марта 1943 года немцы окружили деревню Хатынь, жителей которой они заподозрили в помощи партизанам. И, хотя жители Хатыни ничего не знали, ни в чём не повинным людям фашисты вынесли смертный приговор. Всё население Хатыни от мала до велика - стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Ни один взрослый не смог остаться незамеченным. Когда всё население деревни было в сарае, фашисты заперли двери, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Погибли 149 человек, из них 75 детей младше 16 лет. Деревня была разграблена и сожжена дотла. Погибших жителей похоронили на третий день на месте их бывшей деревни.

О преступлении в Хатыни стало известно сразу же – и из показаний выживших, и из данных разведки партизан. После войны Комитет государственной безопасности СССР, расследовавший преступления против мирного населения, совершённые нацистами и их пособниками, вёл розыск участников карательной акции в Хатыни. Многие из них были выявлены и предстали перед судом. Надо отдать должное бывшим карателям: они искусно прятались, меняли документы, встраиваясь в мирную послевоенную жизнь. Помогало и то, что до некоторого времени, согласно официальной версии, считалось, что расправа над жителями Хатыни – исключительно дело рук немцев. В 1974 году был арестован и предан суду Василий Мелешко, дослужившийся в 118-м батальоне до командира роты. В 1975 году он был приговорён к высшей мере наказания и расстрелян. Именно показания Мелешко позволили полностью изобличить Григория Васюру. Этот человек отступал с немцами до самой Франции, после чего вернулся на Родину, выдавая себя за красноармейца, освобождённого из плена. Но полностью скрыть своё сотрудничество с немцами ему не удалось. То, что Васюра – один из главных палачей Хатыни, сотрудники КГБ смогли доказать лишь в середине 1980-х. К тому времени он работал заместителем директора одного из совхозов, в апреле 1984 был награждён медалью «Ветеран труда», каждый год его поздравляли пионеры с 9 мая. Очень любил выступать перед пионерами в образе ветерана войны, фронтовика-связиста, и даже именовался почётным курсантом Киевского высшего военного инженерного дважды Краснознамённого училища связи имени Калинина.

Для всех, кто знал Васюру в новой жизни, его арест стал настоящими шоком. Однако на процессе, который прошёл в Минске в конце 1986 года, прозвучали страшные факты: бывший офицер Красной Армии Григорий Васюра лично уничтожил более 360 женщин, стариков и детей. Кроме зверства в Хатыни, этот нелюдь лично возглавлял боевые действия против партизан в районе села Дальковичи, руководил карательной операцию в селе Осови, где было расстреляно 78 человек, организовал расправу над жителями села Вилейки, командовал уничтожением жителей села Маковье и Уборок, расстрелом 50 евреев у села Каминская Слобода. За это фашистами Васюра был произведен в лейтенанты и награждён двумя медалями. Решением военного трибунала Белорусского военного округа Григорий Васюра был признан виновным и приговорён к расстрелу.

Последний из участников расправы над жителями Хатыни умер в 2015 году. Владимир Катрюк служил в 118-м батальоне, лично расстреливал тех самых задержанных в лесу жителей деревни Козыри, а в самой Хатыни сгонял обречённых людей в сарай. Затем Катрюк расстреливал тех, кому удавалось вырваться из огня. Показания бывших сослуживцев Катрюка, того же Василия Мелешко, говорят о том, что этот каратель участвовал не только в акции в Хатыни, но и в других зверствах нацистских пособников. После войны Катрюк обосновался в Канаде, где жил под Монреалем, разводя пчел. О его роли в убийстве мирных жителей в Хатыни в Канаде узнали только в 2009 году.

В годы Великой Отечественной войны на территории Белоруссии немецко-фашистскими захватчиками и коллаборационистами был уничтожен каждый третий её житель. 433 белорусские деревни, пережившие трагедию Хатыни, были восстановлены после войны. Точное число белорусских деревень, уничтоженное оккупантами и их пособниками, по сей день не установлено. На сегодняшний день известно о 5445 таких населённых пунктах…

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.