Странный праздник

В календаре неофициальных праздников можно выделить целый ряд смешных, кажущихся порой абсурдными, праздников. Они могут показаться непонятными, но в тоже время очень забавными и интересными. Именно к этой категории и относится День буквы «Ы», традиционно отмечаемый 2-го февраля. Тихо и скромно отметила она вчера свой очередной день рождения.

Откуда появился этот праздник? Какой-либо достоверной и официальной информации о поводу данном празднике не существует. Это шуточное обозначение, в честь 29 буквы русского алфавита. Поскольку буква «ы» используется не так часто в разговорной речи, как например: «а», «к», «р» и др., ей и решили уделить особое внимание. Тем более, что слов, начинающихся на эту странную букву, существует очень мало. Именно поэтому букве «ы» решили присвоить праздничный день, как, например, 1 апреля негласно считается Днём дурака. В некоторых источниках есть информация о том, что данный праздник начали отмечать в 1990- х годах.

Откуда же она появилась в русском алфавите? Современная форма с конца XIV века проникла в русские рукописи из рукописей балканских (южнославянских). Обозначаемый буквой «ы» гласный звук был ещё в праязыке славян.

Но слова на букву «Ы» начинаются и ещё как!!!

Например, в именах: лидер КНДР Ким Чен Ын; Ыльчи Мундок - (2-я пол . 6 - 1-я пол. 7 вв.) полководец государства Когуре, организатор победы над китайскими захватчиками в 612; Ыйсан - (625 - 702 гг.) выдающийся буддистский деятель Кореи периода Объединения; Ыйчхон - (1055 - 1142 гг.) выдающийся деятель корейского буддизма периода Коре; Ынтаев Владимир — руководитель ансамбля «Алтай-кай», лауреат премии ЮНЕСКО, рекордсмен планеты по длительности горлового пения... Имена на букву Ы достаточно часто можно встретить в Азии. Среди славянского населения имена с такой заглавной буквой не встречаются, однако существует немало их аналогов. К примеру, Авраам в древнееврейском звучит как Ыбырай;

Как оказалось, в мире насчитывается около 50 слов, обозначающих населённые пункты, города, названия рек и др:

Ыал-Усуга - посёлок в Якутии в междуречьи рек Тумара и Келе, впадающих в Алдан;

Ыллымах - посёлок в Южной Якутии в 55 км к ЮЮВ от г. Томмот;

Ыспарта – область и город в Турции;

Ыныкчан – посёлок городского типа в Якутии, в котором живут 200 человек;

Ыджид – порог на реке Ухте;

Ыйсмяэ – район Таллина;

Ыру – посёлок в Эстонии.

Ыгыатта - река на западе Якутии, левый приток Вилюя, длитна 601 км, площадь бассейна 11,2 тыс. км2;

Ыйсон - село в Южной Корее в районе Кёнсан-Пукдо, железнодорожная станция.

Или вот, например:

ЫР - (йыр жир), общее название песен у некоторых тюркских народов;

йырчи (ырчи) - у кумыков в Дагестане исполняются народными сказителями.

В средневековой Корее существовало народное ополчение (главным образом из крестьян) для отражения иноземных захватчиков. Оно возникло в конце X в., в период нашествия киданей. Ыйбён - (корейск., буквально - воины за правое дело, армия справедливости).

Буква увековечена в бессмертной комедии Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». В этой популярной кинокомедии Леонида Гайдая персонаж Юрия Никулина предлагает назвать операцию по инсценировке ограбления «Ы» — «чтоб никто не догадался». Голый вепрь Ы — один из персонажей фантастической повести Аркадия и Бориса Стругацких «Трудно быть богом».

После выхода фильма «Кин-дза-дза» буква «Ы» также стала использоваться в качестве обозначения смеха или любых сильных, но невербализуемых эмоций. «Ы», - эмоциональное высказывание из вымышленного чатлано-пацакского языка в этом фильме.

С 1910 года выпускались паровозы серии Ы, всего было построено свыше трёх с половиной сотен. Музыканты ломают стереотипы и выносят «Ы» в название групп, как это сделали, например, питерские рок-исполнители из «АукцЫона». Вот такой повод узнать что-то новое о великом, могучем русском языке.

ПРИХОДИТЕ  К  НАМ  В  ДЕТСКУЮ  БИБЛИОТЕКУ  "ЗНАЙКА",  И  ВЫ  УЗНАЕТЕ  ЕЩЁ  ОЧЕНЬ  МНОГО НОВОГО  И  ИНТЕРЕСНОГО!