Сувенир для мамочки

Приближается замечательный весенний праздник Международный женский день. Появляется прекрасная возможность порадовать своих близких приятными подарками и сюрпризами. Что подарить? Вариантов много. Тут главное - забота и внимание. Хорошим дополнением к подарку может стать открытка, сделанная своими руками. Конечно её можно купить, но что может быть лучше подарка, сделанного с душой, сделанного лично для любимого человека!?

Сегодня вашему вниманию предлагается мастер-класс по изготовлению открытки с описанием всех этапов выполнения работы. Для творческого процесса вам понадобится:

Материалы:

- Заготовка для открытки или акварельная бумага

- Три вида плотной цветной бумаги

- Картинка с подходящим изображением

- Два вида атласных ленточек

- Декоративные элементы (цветы, бабочки, пуговицы, бусинки )

- Круглая, ажурная салфеточка из бумаги(диметр 9см)

Инструменты:

- Двухсторонний скотч

- Клей-карандаш

- Клеевой пистолет

- Ножницы

- Канцелярский нож

- Дырокол

Внимание!!! Для детей и родителей!!! Все работы, выполняемые при помощи режущих инструментов и клеевого пистолета, только под присмотром родителей и с их помощью!!!

Открытка будет выполняться в технике скрапбукинг. Смысл скрапбукинга заключается в эстетическом и концептуальном наполнении альбомов, открыток и любых других предметов. Всю глубину, красоту и оригинальность в нем помогает точно передать декор, которым щедро украшены все скрапбукинг-изделия.

Итак, приступим!

1. Работа выполняется на ровной поверхности, с возможностью резки канцелярским ножом. (Подарок не должен быть омрачён царапинами на столе). В моём случае это специальный самовосстанавливающийся коврик для резки с разметкой.

Из акварельной бумаги вырезаем заготовку для открытки.

Размер: 21 см горизонтали и 17 см по вертикали

Складываем пополам.

У нас получилась заготовка открытки.

Размер в сложенном виде: 10,5 см по горизонтали и 17 см по вертикали.

2.Подбираем картинку для открытки (можно распечатать на принтере). Она будет центром нашей композиции.

Размер картинки: 7,5 см по горизонтали и 10,5 см по вертикали.

3. Из подготовленной цветной бумаги вырезаем прямоугольные заготовки. Всего 4 прямоугольника по 2 цвета.

Размер розовых прямоугольников: 9,5 см по горизонтали, 16 см по вертикали.

Размер бело голубых прямоугольников в полоску: 8,5 см по горизонтали, 16 см по вертикали.

4. Для того, чтобы вырезать прямоугольники нужного размера - делаем разметку карандашом.

Вырезаем. Я делаю это при помощи канцелярского ножа и линейки.

5. Заготовки из цветной бумаги готовы. Они станут  основным фоном для открытки.

6. Следующим этапом нашей работы станет декоративный элемент из бумаги и атласной ленты.

Вырезаем прямоугольник размером 4,5 см по горизонтали и 14 см по вертикали. При помощи дырокола делаем два отверстия. Продеваем через отверстия атласную ленту, завязываем бантик. Лишние края ленты обрезаем.

7. Теперь нужно собрать основу открытки. При помощи двухстороннего скотча приклеиваем прямоугольные заготовки большего размера.

8. Прежде чем приклеивать второй слой нашего фона, нужно сделать завязку для открытки. Для этого располагаем атласную или, как в моём случае, гофрированную ленту по центру открытки так, как показано на рисунке.

9. Сверху приклеиваем второй слой  фона.

10. Следующий этап - декорирование. Прежде чем крепить элементы декора, нужно разобраться с их расположением. Пробуем разные варианты, выкладывая по разному элементы. Чтобы потом не забыть  как всё сложилось, фотографируем понравившийся вариант и только потом собираем с помощью клея.

11. Когда композиция выбрана, приклеиваем элементы. Декор, который сделан из бумаги, также крепим при помощи двухстороннего скотча, для всего остального, всё то, что из пластика и металла, при помощи клеевого пистолета. Помни о правилах безопасности!!!

Для своей открытки я использовала готовые декоративные элементы (бабочки, цветы). Вы можете сделать их сами или купить готовые в магазине.

Немного терпения, старания и наша открытка готова!!!

Для изготовления вы можете использовать любые декоративные элементы, выбрать самые разные цвета бумаги, пуговиц, ленточек и прочее. Сделать эту открытку большой или маленькой. Главное, делать с интересом и любовью, думая о том человеке, для которого вы делаете этот подарок.