Версия для слабовидящих

Новости

Свобода и Воля!

У каждого народа — свой астрологический календарь. Мы так привыкли к китайскому гороскопу, что порой забываем о своём собственном. А ведь славянский считается одним из самых древних и точных: ведь годослов создавался нашими предками после очень долгих наблюдений за тем, как меняется мир.

Славянский тотемный гороскоп похож на восточный — каждому году в нём соответствует своё животное, но у нас их 16, а не 12, как у жителей Китая. Предстоящий 2023 год в языческом годослове будет аж 7531-м по календарю! Почему предстоящий? Да потому, что начнётся он в день весеннего равноденствия — 21 марта. Покровительствовать году будет Огнегривый Конь, который придёт на смену Златорогому Туру.

В восточном календаре тоже есть год Лошади, однако не стоит думать, что она похожа на славянского Огнегривого Коня. Уже только одно упоминание символа года дает заряд энергии. Наш славянский конёк быстр и ретив, лёгок и игрив. Всё в нём пропитано жаждой жизни и грациозной силой. Не так прост он и по характеру. Тотемное животное наших предков — сильное, независимое и свободолюбивое животное, в то время как в Китае оно считается прежде всего трудолюбивым, исполнительным и выносливым. А ещё на нём грива огненная, как символ света и огня, может быть испепеляющий. Вот отсюда и начнем плясать.... Не случайно он пришёл на смену Златорогому Туру, близкому по характеру к своему сородичу быку. Символ тотема - Свобода и Воля! Это верный спутник Русича, его опора, залог его побед. 

Конь — домашнее мирное животное, он за семью. Потому свадьбы приветствуются. Не откладывайте брак «на потом», если есть планы, а то можно и не успеть, время такое. Там, где родятся дети, ждёт радость, новое поколение будет расти здоровым и сильным. Люди, рожденные в год Огнегривого Коня, быстры, стремительны, легко преодолевают все препятствия, следуя к своей цели. Из них получаются хорошие путешественники, мореплаватели, туристы. Им претит скука и рутина. Кони легко становятся лидерами, способными вдохновлять и вести за собой. Ещё очень важно не допускать ссоры среди близких и внутри семьи, конь не терпит лжи, интриг. Важно помириться и наладить отношения с теми, с кем в ссоре.

Каким будет год Огнегривого Коня?

Каждое новое лето приобретает черты характера тотемного животного, которое ему соответствует. Исходя из основного качества Коня, можно предположить, что грядущее лето проскачет быстро. Год будет очень благополучным для тех, кто не любит сидеть на диване и готов прикладывать усилия для достижения своей цели. Это отличное время для того, чтобы изменить свою жизнь — сменить профессию или место работы, завести новые отношения, выбрать новое хобби или заняться творчеством. Год-славянское лето будет удачливым для людей творческих направлений, кто много работает. Для спортсменов, путешественников, людей физического труда год обернётся удачей. Конь любит этих представителей.

Огнегривый Конь считается противоречивым животным: в год, которому он покровительствует, могут случаться как хорошие, так и плохие события. Так как Конь завершает начатый не им цикл, на его лето и будут "взвалены" все заботы по разгребанию всего того, что набедокурили люди в лета Кричащего (Огненного) Петуха и Златорогого Тура. Однако чаще всего годы Огнегривого Коня обходятся без глобальных перемен и катаклизмов, так что с большой вероятностью нас ждёт период стабильности и спокойствия.

Хочешь понравиться Огнегривому Коню? Культивируй в себе умение ставить цели и прикладывать усилия для их достижения, и он обязательно тебя заметит и наградит!

Где-то вдалеке уже маячит Тёмный Сох, который даст старт новому из 16-летних циклов. Именно он станет покровительствовать в 2024-м, оказывая сильное влияние на все значимые жизненные сферы. Символическое значение этого знака — Восхождение и знак Высшей Силы. Он принесёт многие приятные вещи: удачу, везение, достаток, процветание, пополнит когорту прирождённых лидеров, которые великолепно владеют способностью вести других за собой.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.