Tik Tok головного мозга. Часть 2

Международный день безопасного Интернета ежегодно отмечается во всем мире во второй день, второй недели февраля. В 2023 он приходится на 7 февраля. В 2007 года Россия присоединилась к этому событию и теперь ежегодно в нашей стране проводятся просветительские мероприятия под общим названием «Неделя безопасного Рунета».

Международный день безопасного Интернета ежегодно отмечается во всем мире во второй день, второй недели февраля. В 2023 году он приходится на 7 февраля. В 2007 года Россия присоединилась к этому событию и теперь ежегодно в нашей стране проводятся просветительские мероприятия под общим названием «Неделя безопасного Рунета». В 2023 году она проходит с 7 по 14 февраля. Мероприятия Недели проходят в различных форматах по всей России, что сделало её наиболее популярной и масштабной кампанией по цифровой безопасности в нашей стране.

Все обсуждаемые в ходе этой Недели темы безусловно важны, ведь современный мир уже невозможно представить без Интернета.

Дети очень рано осваивают сетевое пространство, очень быстро начинают в нём ориентироваться, а любознательность и любопытство очень часто подталкивает к сомнительным, а иногда опасным перемещениям в сети в поисках «интересного» контента, ответов на недетские вопросы, новых друзей и многое другое, что может быть обоснованной причиной для беспокойства бдительных родителей. Запретить сегодня интернет и в частности социальные сети практически невозможно, а чаще всего бесполезно и скорее всего не нужно. Главное, помочь детям и подросткам понять, что Интернет это не только масса возможностей, это и огромное количество рисков и опасностей. Очень часто хорошо разбираясь в терминах, программах, современных тенденциях подростки не обладают элементарными правилами цифровой безопасности или пренебрегают ими. Важно донести информацию и предупредить о всех возможных рисках и последствиях. Мероприятия по цифровой безопасности стали традиционными для детской библиотеки «Знайка». Цель таких мероприятий – повышать осведомлённость и предпринимать конкретные действия для обеспечения защиты детей в Интернете.

8 февраля, в рамках Недели безопасного Рунета в нашей библиотеке прошла встреча учеников 7 класса с настоятелем храма Преподобного Сергия Радонежского о. Константином. Беседа получилась насыщенной и познавательной, тема максимально актуальной. Немного непривычный, в общем понимании, но очень точный взгляд на проблемы подростков и то, как эти проблемы влияют на их поведение в Интернете. Отец Константин рассказал о манипуляциях и о том, как, это работает во время сетевого общения, подсказал, как этого избежать и как себя вести с незнакомыми и подозрительными аккаунтами  и сайтами. Важной частью беседы стали вопросы детей, их личное мнение и выводы.