Толерантность - ответ экстремизму

Некоторое время назад в наш лексикон, к сожалению ,плотно вошли такие страшные слова, как «экстремизм» и «терроризм». Казалось, что теперь уже каждый знает о том, что скрывается за этим понятием. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, разрушают материальные и духовные ценности, сеют вражду между государствами и народами, провоцируют войны.

Само понятие толерантности вошло в нашу жизнь сравнительно недавно. ЮНЕСКО приняло Декларацию о принципах толерантности в 1995 году и провозгласило ежегодно отмечать день толерантности 16 ноября.

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Академик Лихачёв писал, что к своей культуре обязательно для каждого грамотного человека такое же отношение, как к культуре других народов. "Нельзя уважать себя, не уважая соседа, нельзя уважать соседа, не уважая себя".

Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, школу. Поэтому необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания в духе толерантности.

Нас более 140 миллионов. Мы очень разные. В нашей стране проживают более 180 народов, каждый из которых обладает уникальными культурными особенностями. Мы говорим более чем на 230 языках, а все вместе – образуем единый многонациональный народ. Среди нас – православные, мусульмане, буддисты, иудеи, представители других религий. И вместе мы создаём яркое и гармоничное единство, наше духовное пространство.

…У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. И мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждений и обычаев. Учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране.
… Как многонациональное государство Россия формировалась на протяжении веков. Великая история страны и её культурное богатство – плод огромных усилий, плод трудов многих народов. На протяжении столетий они строили Россию наравне с русскими – греки, татары, осетины, литовцы, мордва, кабардинцы, якуты, чеченцы, грузины, армяне, евреи, немцы, представители других национальностей. В каждом большом и малом народе мы найдём имена тех, кто оставил свой заметный след в российской государственности и русской культуре.

Россия с честью прошла через тяжелейшие испытания и не раз спасала мир от порабощения. Приходила на помощь народам, само существование которых оказывалось под угрозой. Когда необходимо было защитить Родину от врагов, люди разных национальностей не жалели своих жизней во имя её свободы. В 1812 году грузинский князь Багратион и немец Барклай-де-Толли героически сражались с войсками Наполеона на Бородинском поле.

И, конечно, навсегда в нашей памяти отдельное место будет занимать Великая Отечественная война. Беспримерный подвиг советского народа объединил людей всех национальностей и вероисповеданий.

…Залог процветания России – в единстве и сплочённости народов, которые проживают на нашей территории. Это наше богатство и преимущество, которое мы должны сохранить.

В литературе современные авторы часто обращаются к теме толерантности. Если вас заинтересовала эта тема, приходите к нам в библиотеку и читайте книги.

Всем здоровья, мира и добра!