Только для мальчиков

#дни_воинской_славы_россии

Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек
И хлопушек,
Из линеек
И батареек
Сделаны наши мальчишки!

23 февраля отмечается праздник День защитника Отечества. В этот день мы чествуем ветеранов, поздравляем тех, кто в рядах российской армии в мирное время несёт нелёгкую и ответственную службу. Пройдёт немного времени и наши юноши, сегодняшние непоседы и фантазёры будут служить в армии, примут присягу на верность Родине. А пока, пока мальчишки мастерят поделки из разных материалов: танки, машинки, лепят из пластилина, рисуют красками и карандашами. Им нравится читать книги о войне, о спорте, о путешествиях, фантастику, произведения приключенческого жанра. В преддверии праздника Дня защитника Отечества в детской библиотеке «Знайка» открыта выставка замечательных книг «Только для мальчиков». На выставке ребят ждут книжки различной тематики.

Книги о войне:

Л.Кассиль «Дорогие мои мальчишки»

Повесть «Дорогие мои мальчишки» была написана в годы Великой Отечественной войны и вышла в свет в 1944 году. В ней рассказывается о мальчишках и девчонках, которые стойко выдержали горькие испытания и, как ни бушевала буря, как тяжко ни приходилось им порой, учились, работали, не расставались с самыми заветными мечтами. Они преодолевали сложности и побеждали в самых тяжёлых обстоятельствах.

Л.Харченко «Шёл ребятам в ту пору...»

Книга о юных героях-ставропольцах, которые помогали подпольщикам в суровой борьбе с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Им действительно в эту пору шёл двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый год, но они старались оказывать посильную помощь: всячески вредили фашистам, расклеивали листовки, выхаживали раненых, даже сражались в партизанских отрядах.

Книги о приключениях:

Серия книг Э. Веркина «Только для мальчишек"

Эдуард Веркин - один из самых ярких современных авторов для подростков. Член Союза писателей России, лауреат престижных литературных  конкурсов и премий. В книгу « Большая книга приключений для мальчиков» входят рассказы о подростках Витьке, Генке и Жмуркине. Читатели вместе с героями попадают на озеро, где живёт гигантская рыбина, охотятся за снежным человеком и даже пытаются снять настоящий клип.

Детективы:

Н.Кузнецова «Дело о похищенном медалисте»

В детективной повести Н. Кузнецовой «Дело о похищенном медалисте» главные герои Ромка, его сестра, друг Венечка находят собаку. По объявлению приходит ненастоящий хозяин. А владелец пса попадает в больницу, узнав о похищении бесценного экземпляра из его коллекции старинного фарфора. Юные сыщики решают вернуть собаку хозяину, а заодно найти преступника.

Фантастика:

Люси и Стивен Хокинг «Джордж и тайны вселенной»

Люси Хокинг английская писательница,популяризатор науки и филантроп. Дочь известного физика-теоретика Стивена Хокинга.

По Вселенной на астероиде! Не может быть!
Может! - не сомневаются знаменитый астрофизик Стивен Хокинг, его дочь Люси и бывший аспирант, а ныне популяризатор науки Кристоф Гальфар, которые в сентябре 2007 года представили свою первую книгу для детей о приключениях Джорджа и его друзей во Вселенной. В ней они рассказали о фантастически интересных предметах: чёрных дырах, квазарах, астероидах, галактиках и параллельных вселенных. Авторы особо подчёркивают, что хотели "представить современный взгляд на космологию от Большого взрыва до настоящего времени без какой бы то ни было магии". Единственный волшебный герой в книге суперкомпьютер, который открывает дверь Джорджу и его друзьям во Вселенную.

Книги из серии «Библиотека вундеркинда»:

Н. Горькавый  «Неоткрытые миры»

В книге автор, он же астрофизик и доктор физико-математических наук увлекательно рассказывает о ещё неоткрытых научных загадках. При помощи 17 сказок юные первооткрыватели узнают, где можно в будущем приложить свои силы и какими научными изысканиями заняться. После каждой сказки есть справочное примечание.

Энциклопедии:

Энциклопедия с развивающими заданиями «Роботы» С. Мелянчикова, Энциклопедия «Техника» И.Кудишина, Энциклопедия «Самолёты» Р. Исмагилова.

В научных изданиях ребята найдут историю создания роботов, самолётов, машин, различной техники. Узнают полезную и нужную информацию по интересующим их разделам. В энциклопедиях представлены схемы, красочные рисунки и фотографии.

Серия книг «Сделай сам»:

делай сам" А.Маркуша, "Очумелые ручки" А.Бахметьев

Книги из серии «Сделай сами» расскажут, как правильно обращаться с инструментами, и научат, как сделать множество замечательных поделок. Мастерить самому - увлекательное занятие. Юные читатели станут настоящими профессионалами.

Дорогие шалуны и почемучки, мальчишки! Поздравляем вас, ваших дедушек, пап с праздником Дня защитника Отечества! Желаем чистого, мирного неба над головой, удачи и крепкого здоровья! Приглашаем посетить выставку книг «Только для мальчиков» в детской библиотеке «Знайка» и насладиться чтением в праздничные дни.