Универсальная энциклопедия

15 января отмечает свой день рождения один из самых посещаемых сайтов в мире - Wikipedia. В современном обществе едва ли не каждый ребёнок знает, что такое Википедия. Кто изобрёл велосипед? Когда закончилась столетняя война? Зачем котам усы? На эти и многие другие вопросы ответит интернет - энциклопедия.

Черпать оттуда познавательную информацию начинают с малых лет и не заканчивают в глубокой старости. Особенно любят использовать для своих работ Википедию школьники и студенты. Википедия (англ. Wikipedia) - универсальная энциклопедия, свободно распространяемая во всемирной сети Интернет. Статьи энциклопедии создаются на многих языках мира коллективным трудом добровольных авторов. Одним из основных достоинств Википедии является возможность представить информацию на родном языке, сохраняя её ценность в аспекте культурной принадлежности. По объёму сведений и тематическому охвату Википедия считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся в истории человечества. Каждый пользователь интернета может зайти на сайт Википедии, найти и прочитать любую статью. При обнаружении ошибок или недостатка информации можно, нажав кнопку «редактировать», исправить эти ошибки, добавить новую информацию или, написав новую статью, внести её на сайт. Так обычно пополняются разделы, появляются новые статьи, развивается энциклопедия. Знания каждого человека становятся достоянием всех.

Прародителем Википедии принято считать Нупедию (Nupedia) -проект энциклопедии на английском языке, реализующий принципы свободы информации. Статьи Нупедии писали учёные и люди из академической среды, а основателями были Ларри Сэнгер (Larry Sanger) и Джимми Уэйлс (Jimmy Wales). Чтобы ускорить пополнение энциклопедии, 15 января 2001 года Уэйлс и Сэнгер открыли сайт «Википедия». С тех пор принимать участие в редактировании энциклопедии может любой пользователь Всемирной сети. Все материалы взяты из открытых источников интернета.