В гостях у Лесовичка

#культурадляшкольников

#вместе_с_книгой_мы_растём

Сегодня в МБОУ СОШ № 1 состоялась встреча учеников 4 «А» класса с сотрудниками детской библиотеки «Знайка». Мероприятие «В гостях у Лесовичка» было проведено в рамках совместного культурно-образовательного проекта «Вместе с книгой мы растём».

Лес - это живой организм, где всё связано невидимыми ниточками, что это самая большая по площади природная зона нашей страны, и мы имеем возможность ходить в лес, выезжать в лес. И сегодня дети отправились в гости в весенний лес, попробовали разгадать некоторые его загадки, познакомились с таинственным жителем и хозяином леса Лесовичком.

Случится: в солнечный денёк ты в лес уйдёшь поглуше.
Присядь, попробуй на пенёк, не торопись, послушай.
Шумит листва, шумит трава, не умолкают птицы,
Родник в траве журчит едва, спеша на свет родиться.

Аким Яков

По-научному растения называют - флора, а животных — фауна. Флора - это совокупность видов растений, населяющих какую-либо территорию. Фауна - это совокупность видов животных, обитающих на определённой территории. Другими словами, флора - это виды растений, а фауна - это виды животных. Все обитатели леса живут вместе, они тесно связаны между собой. Зависят друг от друга. Лес - это лёгкие нашей планеты. В лесу очень легко дышится, потому что растения в лесу выделяют много кислорода. Лес - это группа деревьев, кустарников, трав, растений и животных, которые существуют на одной территории. Если исчезает какая-то группа (растения или животные), то лес может погибнуть. Поэтому лес следует беречь и охранять.

Ребята с интересом знакомились с правилами поведения в лесу, отгадывали загадки о животных, участвовали в викторинах, читали наизусть стихи о весне и природе.