В гостях у Сказки

#годкультурногонаследия

#культура_для_школьников

Сегодня детская библиотека «Знайка» в очередной раз принимала ребят из детского летнего лагеря «Забота». Мероприятие «В гостях у Сказки» прошло в форме литературной игры, в рамках Года культурного наследия народов России.

Сказка - это произведение, связанное с устным народным творчеством, личной фантазией автора. Создавались сказки для развлечения и с целью воспитания людей, и появились очень давно. Они создавались самим народом. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям. Другой, пересказывая, добавлял что-то своё. Если сказка оказывалась удачной, она запоминалась и передавалась «из уст в уста». Так сказка становилась народной. Имя её автора не запоминалось. В сказку народ вкладывал свои мечты о добре, справедливость, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Недаром об этом говорится в пословице: «Сказка — ложь, да в ней намёк…." Сказки учат доброте, смелости, трудолюбию, честности и многим другим положительным качествам. Любимыми сказочными героями всегда были и остаются: Иван царевич. Василиса Премудрая, Емеля, Елена Прекрасная, Царевна лягушка и так далее. Сказки бывают разные: народные и авторские, бытовые и солдатские, сказки о животных, волшебные. Словом этот чудесный мир сказок, позволяющий нам быть лучше, добрее и честнее. Читая, слушая и просматривая сказки мы испытываем разные чувства - радости, грусти, сопереживания. Сказка -это чудо!

Дети принимали участие в викторинах, играх, конкурсах, посвящённым русским народным сказкам, угадывали мелодии из известных мультфильмов, снятых по мотивам сказок. Закончился праздник конкурсом художников, дети с удовольствием рисовали самого известного сказочного персонажа Колобка. Все остались довольны, было интересно и весело.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги!