В лабиринте открытий

«Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии украшение, везде верный и безотлучный спутник»

Зачем нужна наука? Что же такое наука?

Если сделать запрос в Интернете с вопросом: «Что такое наука?», то моментально появляется огромное количество ссылок с различными, но такими похожими друг на друга определениями слову «наука». И вот одно из них:

«Наука - сфера человеческой деятельности, имеющая своей целью сбор, накопление, классификацию, анализ, обобщение, передачу и использование достоверных сведений, построение новых или улучшение существующих теорий, позволяющих адекватно описывать природные (естественные науки, естествознание) или общественные (гуманитарные науки) процессы и прогнозировать их развитие».

Так что же это получается? Наука – это всё? Всё, что нас окружает – это наука? Или наука – это то, что изучает всё окружающее нас?

В современном мире наука необходима для того, чтобы человек мог понимать, принимать, знать и может даже прочувствовать на себе всё то, что его окружает или окружало его предков. Человек не сможет существовать в современном обществе, если не будет знаком с элементарными знаниями различных наук.

Наука во всём, что нас окружает! Например, знание законов физики и понимание того, как одни предметы влияют на другие, как всё в нашей Солнечной системе взаимосвязано и многое другое привело к тому мироустройству, которое мы видим сейчас. Без знания основных законов физики, невозможно построить дом, запустить ракету, полететь на самолёте, посмотреть телевизор, позвонить близким и многое, многое другое! И это только то, что касается физики!

Даже при огромном желании невозможно переоценить значение любой науки в жизни всего человечества и каждого человека в отдельности.

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Это хороший повод для всех и для каждого расширить свой кругозор, узнать что-то новое, вспомнить давно пройденное, но забытое, чтобы ещё раз понять ценность науки и знаний.

Сегодня предлагаем вашему вниманию научно-познавательную викторину «В лабиринте открытий». Прохождение викторины поможет не только проверить свои знания, но и узнать что-то новое.

Ссылка для прохождения викторины:

Удачи!